Je brûle (d’être toi)

Création 2019 

Conception Marie Levavasseur
Gaëlle Moquay
Mise en scène Marie Levavasseur
Interprétation Vera Rozanova
Gaëlle Moquay en alternance avec Marie Bourin
Dominique Langlais en alternance avec Stéphane Miquel
Scénographie Gaëlle Bouilly
Dorothée Ruge
Costumes Mélanie Loisy
Lumières Hervé Gary
Son Rémy Chatton
Musique Rémy Chatton
Collaboration dramaturgique Mariette Navarro
Collaboration technique Dominique Duthuit (journaliste)
Jean-Charles Pettier (philosophe)
Assistanat à la mise en scène Fanny Chevallier
Construction Julien Aillet, Alexandre Herman (gradins)
Images Christophe Loiseau
Accessoires Mélanie Loisy
Marionnettes Julien Aillet
Régie lumières Sylvain Liagre
Régie son Sylvain Liagre
Régie vidéo Sylvain Liagre
Production Compagnie Tourneboulé (Lille)

Dates

2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Le Vox
2019-2020 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (Scène de répétition)
2019-2020 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 8 scol.] Stade Hunebelle
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep. + 6 scol.] (petite salle)
2019-2020 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [3 rep. + 4 scol.]
2020 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Hangar
2020 Les Manipulés (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.] MAC de Sallaumines
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [2 rep.] (salle de création)
2019-2020 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [1 rep. + 5 scol.] (New Dreams)
2019-2020 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 4 scol.] annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
2019-2020 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 8 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Rungis (Rungis) →  [1 rep. + 4 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 7 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Granit (Belfort) [1 rep.] La Coopérative annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 La Garance (Cavaillon) →  [2 rep. + 8 scol.]
2020-2021 Le Grand Bleu (Lille) →  [3 rep. + 6 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [2 rep. + 7 scol.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2020-2021 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 8 scol.] (Le Bac à Traille)
2020-2021 Malakoff scène nationale (Malakoff) →  [1 rep. + 8 scol.] Théâtre 71
2020-2021 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep. + 5 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 5 scol.] (Le Carré - petite salle)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 2 scol.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
2020-2021 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
Représentations à venir
2021 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Champ Exquis
2020-2021 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [1 rep. + 7 scol.]
2020-2021 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2020-2021 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [1 rep. + 6 scol.]
2020-2021 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [2 rep. + 6 scol.]
2020-2021 Scènes croisées de Lozère (Mende) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)

Partenaires de production

Coproduction Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
La Friche La Belle de Mai (Marseille)
Le Pôle (Le Revest-les-Eaux)
Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime)
Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
Théâtres en Dracénie (Draguignan)
Le Volcan (Le Havre)
Espace culturel Georges Brassens (Saint-Martin-lez-Boulogne)
Le Granit (Belfort)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Théâtre de Rungis (Rungis)
Maison Folie Wazemmes (Lille)
Soutien Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Théâtre 71 (Malakoff)
Théâtre Jean Arp (Clamart)
Le Phénix (Valenciennes)
Château Rouge (Annemasse)