À poils

Création 2020 

Mise en scène Alice Laloy
Interprétation Yann Nédélec ou Vladimir Barbera
Dominique Renckel ou Luca Fiorello
Musicien Julien Joubert
Scénographie Jane Joyet
Costumes Alice Laloy
Marion Duvinage
Mélanie Loisy
Maya-Lune Thieblemont
Anne Yarmola
Lumières Jean-Yves Courcoux
Son Jean-Baptiste Velde
Musique Csaba Palotaï
Assistanat à la scénographie Alissa Maestracci
Collaboration artistique Ysabel de Maisonneuve (teinture du crin)
Lisa Morice (assistanat)
Collaboration à l'écriture Emmanuelle Destremau
Chef constructeur Benjamin Hautin
Assistanat à la mise en scène Stéphanie Farison
Simon-Élie Galibert
Assistanat aux costumes Sara Clédé
Solveig De Reydet
Construction Benjamin Hautin, Quentin Tailly, Vivan Guillermin, Stéphane Uzan
Assistanat à la construction Quentin Tailly, Vivan Guillermin, Stéphane Uzan
Perruques Maya-Lune Thieblemont (prothèses et perruques)
Accessoires Mathilde Apert, Benjamin Hautin, Léa Assous, Justine Baron, Romane Bricard, Inès Forgues, Léonie Garcia Lamolla, Charisté Monseigny, Lisa Morice, Fatima Sharmin, Maëlle Ubaldi, Emma Valquin
Administration de production Sotira Dhima
Régie générale Julien Joubert ou Jean-Baptiste Velde
Régie lumières Julien Joubert ou Jean-Baptiste Velde
Régie son Julien Joubert ou Jean-Baptiste Velde
Régie plateau Jean-Baptiste Velde ou Julien Joubert
Production La compagnie s'appelle reviens (Strasbourg)

Dates

2019-2020 Comédie de Colmar (Colmar) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2020 Les Giboulées de la Marionnette (Strasbourg) →  [4 rep.] TJP lieu à définirannulation (Covid-19)
2019-2020 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [6 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) [1 rep.] Gymnase Maurice Baquet hors les mursannulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) [1 rep.] Gymnase La Courtille hors les mursannulation (Covid-19)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 4 scol.] Salle du Manège (Studio de danse) annulation (Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [6 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (T400) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2020-2021 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [4 rep.]
2020-2021 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) [2 rep.] Le Quai (T400) annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [6 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [4 rep. + 6 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Pessac [1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 scol.] Cestas annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep. + 5 scol.] Théâtre Ledoux annulation (Covid-19)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)annulation (Covid-19)
2020-2021 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 5 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) →  [4 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Champ Exquis annulation (Covid-19)
2020-2021 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [2 rep. + 6 scol.] (Le CUB) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 6 scol.] Centre socioculturel du Pavé Blanc annulation (Covid-19)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Salle des Corons Verts
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Complexe Agora (Drocourt)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) [2 rep.] Salle François Mitterand (Achicourt)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2021 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) [2 rep. + 1 scol.] Théâtre du Champ Exquis
2020-2021 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.] report dates mars 2021
2020-2021 Le Mouffetard (Paris) →  [2 rep.] Mairie du 5e report dates mars 2021
2021 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Salle Arc en Ciel
2021 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [6 rep.] Salle Guy Ropartz (Rennes)
2021 En Ribambelle ! (Marseille) [2 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
2021 Export/Import (Bruxelles) [2 rep.] Bronks (Bruxelles)
2021-2022 Centre culturel de la Ville Robert (Pordic) [1 rep. + 1 scol.]
2021 Roulez jeunesse ! (La Roche-sur-Yon) [1 rep. + 1 scol.] Salle Les Acacias (Venansault)
2021 Roulez jeunesse ! (La Roche-sur-Yon) [1 rep. + 1 scol.] Salle des Associations (Aubigny-Les Clouzeaux)
2021-2022 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 6 scol.] report saison 2020/21
2021 Sur un petit nuage (Pessac) [2 rep.] Centre Simone Signoret (Canéjan)
2021-2022 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [1 rep. + 8 scol.]
2022 Greli Grelo (Apt) →  [2 rep.] Salle des fêtes d'Apt (Apt)
2022 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 5 scol.] Espace Lunesse
2021-2022 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2021-2022 TJP (Strasbourg) →  [11 rep.] Palais des Fêtes de Strasbourg
2021-2022 Scène nationale du Sud-Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
2021-2022 Les 2 Scènes (Besançon) →  [4 rep. + 6 scol.] Théâtre Ledoux
2021-2022 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 6 scol.] L'Estran (Marennes)
2022-2023 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep. + 1 scol.] L'Autre Lieu
2022-2023 Le Carré (Château-Gontier) [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2022 Loostik (Forbach) →  [3 rep.] Le Carreau
2022-2023 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
2022-2023 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep. + 4 scol.] (Salle des Possibles)
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [7 rep.]
2022-2023 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre Verdière
2022-2023 Le Sablier (Ifs) →  [2 rep. + 1 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2023 Festival jeune et très jeune public (Gennevilliers) →  [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1)
2022-2023 L'Empreinte (Brive) →  [2 rep. + 5 scol.] Espace culturel Jean Ferrat (Malemort)
2022-2023 Centre socio-culturel La Blaiserie (Poitiers) →  [3 rep. + 5 scol.]
2022-2023 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]
2022-2023 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [6 rep.] Salle des fêtes de Plougonven (Taulé)
2022-2023 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [4 scol.]
2022-2023 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (L'Atelier)

Partenaires de production

Coproduction Comédie de l'Est (Colmar)
TJP (Strasbourg)
Le Mouffetard (Paris)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Soutien Théâtre de la Licorne (Saverne)
Département de Seine-Saint-Denis (Bobigny)