Natchav

Création le  : La Maison (Nevers)

Conception Les Ombres Portées
Musicien musique et bruitages
Séline Gülgönen (clarinettes, percussions)
Jean Lucas (trombone, accordéon, percussions)
Simon Plane (trompette, accordéon, percussions)
Lionel Riou [...]
Costumes Zoé Caugant
Lumières Thibault Moutin
Son Corentin Vigot
Manipulation manipulation et lumières (en alternance)
Olivier Cueto, Margot Chamberlin ou Florence Kormann, Erol Gülgönen, Claire Van Zande, Frédéric Laügt [...], Marion Lefebvre [...], Christophe Pagnon [...]
Regard extérieur Christophe Pagnon, Jean-Yves Pénafiel, Baptiste Bouquin (oreilles extérieures), Léo Maurel (machines bruitages)
Production Claire Van Zande
Diffusion Christelle Lechat
Régie lumières Thibault Moutin ou Nicolas Dalban-Moreynas
Régie son Corentin Vigot ou Frédéric Laügt
Production Compagnie Les Ombres Portées (Paris)

Dates

2019-2020 La Maison (Nevers) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle - Philippe Genty)
2019-2020 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 La Minoterie (Dijon) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 TJP (Strasbourg) →  [9 rep.] TJP-Grande Scène
2019-2020 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) →  [1 rep.] + scolaires
2019-2020 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 1 scol.]
2020 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace des Arts (Grand espace)
2019-2020 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 4 scol.] Scène Numérique annulation (Covid-19)
2020 Onze (Château-Gontier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Éphémère annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 4 scol.] (petite salle) annulation (Covid-19)
2021 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium) + séances scolairesannulation (Covid-19)
2021 Tous en Scène (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) →  [2 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel (Pantin)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] + présentation de saison
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (petite salle)
2021 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Salle Dubois-Crancé
2021-2022 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
2021 Loostik (Forbach) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Carreau
2021-2022 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2021-2022 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Scène Numérique
2022 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Atrium)
2022 Tous en Scène (Juvisy-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2022 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep. + 1 scol.] Centre Culturel Athéna
2021-2022 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep. + 3 scol.] (Salle Pina Baush)
2021-2022 Le Carré (Château-Gontier) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre des Ursulines
2021-2022 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2021-2022 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2021-2022 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Bernadette Lafont)

Partenaires de production

Coproduction La Maison (Nevers)
La Minoterie (Dijon)
Le Théâtre (Laval)
Théâtre-Sénart (Lieusaint)
TJP (Strasbourg)