L’Enfant océan

Adaptation Frédéric Sonntag

Création le

Mise en scène Frédéric Sonntag
Interprétation Laure Berend-Sagols (Nathalie, Pierre, Paul)
Rémi Fortin (Rémy, Fabien, Pascal)
Julie Julien (La mère, la boulangère, Thierry)
Régis Lux (Le père, le camionneur, l'écrivain, le contrôleur, Gilles Faivre)
Morgane Peters (Max, Victor, la gendarme)
Scénographie Marc Lainé
Costumes Hanna Sjödin
Lumières Manuel Desfeux
Vidéo Thomas Rathier
Création des maquillages Pauline Bry
Coiffures Pauline Bry
Musique originale Paul Levis
Assistanat à la scénographie Anouk Maugein
Assistanat à la mise en scène Leslie Ménahem
Marionnettes Einat Landais
Diffusion Émilie Hénin (bureau Formart) [...]
Régie générale Boris Van Overtveldt
Régie lumières Maëlle Payonne
Régie son Mathieu Genevois
Régie vidéo Mathieu Genevois
Production Compagnie AsaNIsiMAsa (Paris)
Théâtre-Sénart (Lieusaint)

Dates

2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [7 rep.] (petite salle)
2019-2020 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [2 rep. + 8 scol.]
2019-2020 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [14 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2019-2020 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [2 rep.]
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2019-2020 Le Grand Bleu (Lille) →  [2 rep. + 5 scol.]
2019-2020 Le Tangram (Évreux) [1 rep.] Théâtre Legendre
2019-2020 Points Communs (Cergy) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2019-2020 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Éphémère annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] L'Arche (Bethoncourt)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Filature (Mulhouse) [2 rep.] (salle modulable) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2020-2021 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [2 scol.] L'Arche (Bethoncourt)
2020-2021 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) → 
2020-2021 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre d'Hérouville

Partenaires de production

Coproduction Points Communs (Cergy)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Le Grand Bleu (Lille)
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy)
Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)