L’Enfant océan

Adaptation Frédéric Sonntag

Création le

Mise en scène Frédéric Sonntag
Interprétation Laure Bérend-Sagols (Nathalie, Pierre, Paul)
Rémi Fortin (Rémy, Fabien, Pascal)
Julie Julien (La mère, la boulangère, Thierry)
Régis Lux (Le père, le camionneur, l'écrivain, le contrôleur, Gilles Faivre)
Morgane Peters (Max, Victor, la gendarme)
Voix off Pauline Ziadé (Yann)
En vidéo Florent Guyot
Fabrice Hasovic
Françoise Loreau
Sabine Moindrot
Scénographie Marc Lainé
Costumes Hanna Sjödin
Lumières Manuel Desfeux
Vidéo Thomas Rathier
Création des maquillages Pauline Bry
Coiffures Pauline Bry
Musique originale Paul Levis
Assistanat à la scénographie Anouk Maugein
Assistanat à la mise en scène Leslie Ménahem
Marionnettes Einat Landais
Diffusion Émilie Hénin (bureau Formart) [...]
Régie générale Boris Van Overtveldt
Régie lumières Maëlle Payonne
Régie son Mathieu Genevois
Régie vidéo Mathieu Genevois
Production Compagnie AsaNIsiMAsa (Paris)
Théâtre-Sénart (Lieusaint)

Dates

2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 5 scol.] (petite salle)
2019-2020 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [2 rep. + 8 scol.]
2019-2020 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [14 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2019-2020 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [2 rep.]
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2019-2020 Le Grand Bleu (Lille) →  [2 rep. + 5 scol.]
2019-2020 Le Tangram (Évreux) [1 rep.] Théâtre Legendre
2019-2020 Points Communs (Cergy) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2019-2020 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Éphémère annulation (Covid-19)
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] L'Arche (Bethoncourt)annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 La Filature (Mulhouse) [2 rep.] (salle modulable) annulation (Covid-19)
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux) annulation (Covid-19)
2020 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Jacques Carat (Salle Michel Bouquet) (Cachan)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [1 rep. + 6 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [2 scol.] L'Arche (Bethoncourt)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [2 rep.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre d'Hérouville annulation (Covid-19)
Représentations à venir
2021-2022 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) [1 rep.] (salle Roger Blin) + scolaires
2021-2022 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [2 rep. + 4 scol.] (Le CUB)
2021-2022 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Montbéliard
2021-2022 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Points Communs (Cergy)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Le Grand Bleu (Lille)
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy)
Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)