Midi nous le dira

Création le  : Le Théâtre (Mâcon)

Mise en scène Clément Carabédian
Joséphine Chaffin
Interprétation Lison Pennec en alternance avec Juliette Gharbi
Musicien Anna Cordonnier
Scénographie Julie-Lola Lanteri
Lumières Julie-Lola Lanteri
Son Vladimir Kudryavtsev
Musique originale Anna Cordonnier
Assistanat à la scénographie Mathilde Domarle
Assistanat aux lumières Mathilde Domarle
Administration Aurore Santoni
Diffusion Aurore Santoni
Régie générale Mathilde Domarle en alternance avec Mathilde Monier
Régie lumières Mathilde Domarle en alternance avec Mathilde Monier
Régie son Vladimir Kudryavtsev
Production Compagnie Superlune (Mâcon)

Dates

2019 Fragment(s) (Paris) →  [2 rep.] Jeune Théâtre National
2019 Fragment(s) (Paris) [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2019 Festival TNB (Rennes) [2 rep.] "
2019-2020 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Petit théâtre)
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2019-2020 Le Carré Blanc (Tinqueux) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Reine Blanche (Paris) →  [10 rep.]
2020-2021 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Apollo (Mazamet) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Cap'Découverte (Le Garric) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Carré Blanc (Tinqueux) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2021 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
2021-2022 Le Neutrino (Genas) [1 rep.]
2021 Festival Méli'môme (Reims) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Carré Blanc (Tinqueux)annulation
2021-2022 Centru Culturale Alb'Oru (Bastia) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021 NovAdo (Rodez) [1 rep. + 1 scol.] MJC de Rodez (Rodez)
2021-2022 Espace Apollo (Mazamet) [1 rep.]
2022 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] Théâtre des Feuillants
2022 L'île au théâtre (Montesquieu-Volvestre) [1 rep.] Salle polyvalente de Montesquieu-Volvestre
2022-2023 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [4 rep. + 5 scol.] (Le Bac à Traille)
2022-2023 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2022-2023 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Centre social Jean-Baptiste Corot
2022-2023 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Centre social et culturel du Plein Midi
2022-2023 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Centre social Dulcie September
2022-2023 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Centre social Les Doucettes
2022-2023 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Centre social et culturel du Village
2022-2023 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Meyrueis (Meyrueis)
2022-2023 La Genette Verte (Florac) [1 rep. + 1 scol.]
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep. + 5 scol.] Maison de quartier de la Chesnaie
2022-2023 Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 La Baignoire (Montpellier) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction ARTCENA (Paris)
Association Beaumarchais-SACD (Paris)
L'ARC (Le Creusot)
Soutien Le Théâtre (Mâcon)
Département de Saône-et-Loire (Mâcon)
Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
La Minoterie (Dijon)
Fragment(s) (Paris)
Aide SPEDIDAM (Paris)