Documents disponibles :
Archives du Théâtre du Passage

My Land

Création en  : Edinburgh International Festival (Edimbourg)

Direction artistique Bence Vági
Mise en scène Bence Vági
Chorégraphie Bence Vági
Circassien acrobates
Rodion Drahun
Roman Khafizov
Sergii Materinskyi
Yevheniia Obolonina
Andrii Pysiura
Mykola Pysiura
Andrii Spatar
Scénographie Zsolt Tárnok
Costumes Emese Kasza
Lumières Jozsef Petö
Attila Lenzsér
Musique originale Edina Mókus Szirtes
Gabor Terjek
Collaboration artistique Miklós Both (consultant folk music)
Krisztián Kristóf (consultant cirque)
Illés Renátó
Gábor Zsíros
Assistanat à la mise en scène Aliz Schlecht
Assistanat chorégraphique Timea Kinga Maday
Direction technique Tamás Vladár
Production Recirquel (Budapest)
Müpa Budapest (Budapest)

Dates

2018 Edinburgh International Festival (Edimbourg)
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2019-2020 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Équilibre
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2020-2021 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Théâtre Le Forum (Fréjus)annulation (Confinement Covid-19)
2020-2021 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] annulation (Confinement Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2020-2021 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2020-2021 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2020-2021 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2020-2021 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2020-2021 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2020-2021 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2020-2021 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène) annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2020-2021 Palais du Littoral (Grande-Synthe) [1 rep.]
2020-2021 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2020-2021 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2020-2021 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2020-2021 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2020-2021 Quai 9 (Lanester) [1 rep.]
2020-2021 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2020-2021 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2020-2021 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2020-2021 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) [1 rep.] Centre culturel de la Loge
2020-2021 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2020-2021 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu
2020-2021 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2020-2021 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2020-2021 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Montansier (Versailles) →  [2 rep.]
2020-2021 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2020-2021 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2020-2021 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2020-2021 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep.] Les Fuseaux

Partenaires de production

Diffusion Temal Productions (Montreuil)