Möbius

Création le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Conception collective
Mise en scène Rachid Ouramdane
Circassien Abdel Senhadji
Airelle Caen
Alejo Bianchi
Arnau Povedano
Andres Somoza
Antoine Thirion
Belar San Vincente
Florian Sontowski
Gwendal Beylier
Hamza Benlabied
Löric Fouchereau
Maelie Palomo
Mikis Minier-Matsakis
Oded Avinathan
Paula Wittib
Peter Freeman
Seppe Van Looveren
Tuk Frederiksen
Yamil Falvella
Costumes Nadia Léon
Lumières Vincent Millet
Musique originale Jonathan Fitoussi
Clemens Hourrière
Collaboration artistique Nordine Allal (acrobatique)
Direction de production Peggy Donck
Assistanat Agalie Vandamme
Administration Antoine Billaud
Production Compagnie XY (Lomme)

Dates

2019-2020 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2019 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2019-2020 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] (grand théâtre)
2019 Next Arts Festival (Courtrai) [1 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2019 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2019-2020 La Criée (Marseille) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep.]
2019-2020 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [2 rep.]
2019-2020 Opéra-Théâtre de Massy (Massy) [1 rep.]
2019-2020 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] La Luna
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019-2020 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] Auditorium du Conservatoire
2019 Kalypso (Créteil) [1 rep.]
2020 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] La Brèche
2020 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Le Volcan (Grande salle) (Le Havre)
2020 Rendez-vous chorégraphiques de Sceaux (Sceaux) →  [3 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre)
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [4 rep.] (Grand Espace)
2019-2020 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.]
2020 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [3 rep.] Waldorfschule (Sarrebrück)

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Le Phénix (Valenciennes)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
MC2: Grenoble (Grenoble)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
Parc de la Villette (Paris)
Maison de la culture de Bourges (Bourges)
TEAT Champ Fleuri TEAT Plein Air (Saint-Denis)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Les Gémeaux (Sceaux)
Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Le Carré Magique (Lannion)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLa Criée 2019/2020
ProgrammeLe Phénix 2019/2020