Contes et légendes

Ce spectacle devrait être créé le  : Théâtre Verdière (La Rochelle)

Conception Joël Pommerat
Dramaturgie Marion Boudier
Interprétation Prescillia Amany
Jean-Édouard Bodziak
Elsa Bouchain
Léna Dia
Angélique Flaugères
Lucie Grunstein
Lucie Guien
Marion Levesque
Angéline Pélandakis
Mélanie Prézelin
Scénographie Éric Soyer
Costumes Isabelle Deffin (costumes et recherches visuelles)
Lumières Éric Soyer
Son François Leymarie
Musique originale Antonin Leymarie
Collaboration dramaturgique Élodie Muselle (renfort)
Assistanat à la dramaturgie Roxane Isnard
Assistanat Daniely Francisque
Documentation Roxane Isnard
Construction Ateliers de Nanterre-Amandiers
Réalisation des costumes Tifenn Morvan, Karelle Durand, Lise Crétiaux
Perruques Julie Poulain
Habillage Élise Leliard
Regard extérieur Daniely Francisque
Direction technique Emmanuel Abate
Régie lumières Gwendal Malard, Jean-Pierre Michel
Régie son Philippe Perrin
Régie plateau Pierre-Yves Le Borgne
Production Compagnie Louis Brouillard (Paris)
Ce spectacle est en cours de création...

Dates

Représentations à venir
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.] Théâtre Verdière
2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [10 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
2019-2020 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) →  [19 rep.] (Salle transformable)
2019-2020 Théâtre Olympia (Tours) →  [5 rep.]
2019-2020 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [7 rep.] (La Salle)
2020 Les Composites (Compiègne) →  [2 rep.] Espace Jean Legendre
2019-2020 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2019-2020 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2019-2020 La Criée (Marseille) →  [5 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Salle Georges Lavaudant)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
La Coursive (La Rochelle)
La Comédie de Genève (Genève)
La Criée (Marseille)
La Filature (Mulhouse)
Théâtre Olympia (Tours)
Espace Malraux (Chambéry)
Théâtre Français du CNA (Ottawa)
Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
La Comète (Châlons-en-Champagne)
Le Phénix (Valenciennes)
L'Estive (Foix)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
ThéâtredelaCité (Toulouse)
Genre Théâtre
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Nanterre-Amandiers 2019/2020
ProgrammeLa Criée 2019/2020