TnBA

Féminines

Création le  : Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)

Mise en scène Pauline Bureau
Dramaturgie Benoîte Bureau
Interprétation Yann Burlot
Rébecca Finet
Nicolas Chupin
Louise Orry-Diquéro
Sonia Floire
Anthony Roullier
Camille Garcia
Catherine Vinatier
Marie Nicolle
Léa Fouillet [...]
Scénographie Emmanuelle Roy
Costumes Alice Touvet
Lumières Sébastien Böhm
Vidéo Nathalie Cabrol
Musique Vincent Hulot
Collaboration artistique Cécile Zanibelli
Gaëlle Haüsermann
Assistanat à la mise en scène Léa Fouillet
Assistanat à la vidéo Christophe Touche
Perruques Catherine Saint-Sever
Accessoires Alice Touvet
Administration Claire Dugot
Production Paul Lacour-Lebouvier
Relations presse Isabelle Muraour
Diffusion Maud Desbordes, Olivia Peressetchensky
Direction technique Marc Labourguigne
Régie lumières Xavier Hulot
Régie son Sébastien Villeroy
Production La Part des Anges (Paris)

Dates

2019-2020 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [3 rep.]
2019-2020 La Comédie de Reims (Reims) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de la Ville (Paris) →  [9 rep.] Théâtre des Abbesses
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine)
2019-2020 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Parvis Saint-Jean
2019-2020 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2019-2020 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2019-2020 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Semaine EXTRA (Thionville) [1 rep.] Théâtre municipal de Thionville (grande salle) annulation
2020-2021 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Représentations à venir
2020-2021 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand espace)
2020-2021 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2020-2021 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [3 rep.]
2020-2021 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2020-2021 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] (grande salle)
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2020-2021 Le ZEF (Marseille) →  [2 rep.] Théâtre du Merlan
2020-2021 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2020-2021 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2020-2021 Théâtre municipal de Thionville (Thionville) [1 rep.] (grande salle)
2020-2021 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2020-2021 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Théâtre de la Ville (Paris) →  [10 rep.] Théâtre des Abbesses

Partenaires de production

Coproduction Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Théâtre de la Ville (Paris)
Le Volcan (Le Havre)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Le Granit (Belfort)