La Mouche

Création le  : Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)

Mise en scène Valérie Lesort
Christian Hecq
Interprétation Christian Hecq (Robert)
Valérie Lesort (Marie-Pierre)
Christine Murillo (Odette)
Stephan Wojtowicz (Inspecteur Langelaan) ou Jan Hammenecker [...]
Musicien Bruno Polius-Victoire (guitare)
Scénographie Audrey Vuong
Costumes Moïra Douguet
Lumières Pascal Laajili
Son Dominique Bataille
Vidéo Antoine Roegiers
Musique originale Dominique Bataille
Assistanat à la mise en scène Florimond Plantier
Accessoires Manon Choserot-Ferrand, Capucine Grou-Radenez
Plasticien Carole Allemand, Valérie Lesort
Régie vidéo Éric Perroys
Production Compagnie Point fixe (Paris)

Dates

2019-2020 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [22 rep.]
2019-2020 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) →  [2 rep.]
2019-2020 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2020 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre annulation
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Grand espace) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley) →  [10 rep.]
2019-2020 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2020-2021 Centre Gérard Philipe (Calais) →  [2 rep.]
2020-2021 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2020-2021 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2020-2021 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2020-2021 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2020-2021 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2020-2021 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Grand Théâtre d'Angers (Angers) →  [2 rep.]
2020-2021 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2020-2021 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2020-2021 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2020-2021 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2020-2021 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.] (grande salle)
2020-2021 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.]
2020-2021 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2020-2021 Théâtre national de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2020-2021 CADO (Orléans) →  [10 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège

Partenaires de production

Coproduction C.I.C.T. - Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Théâtre royal de Namur (Namur)
Les Célestins (Lyon)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)