Des souris et des hommes

d'après John Steinbeck
Adaptation Marcel Duhamel

Création le  : Théâtre 13 (Paris)

Mise en scène Jean-Philippe Evariste
Philippe Ivancic
Direction d'acteurs Anne Bourgeois
Interprétation Arnaud Apprédéris
Jacques Bouanich
Emmanuelle Destremau
Henri Déus
Jean-Philippe Evariste
Jacques Herlin
Philippe Ivancic
Hervé Jacobi
Augustin Ruhabura
Philippe Sarrazin
Scénographie Jean-Philippe Evariste
Philippe Ivancic
Costumes Emily Beer
Jean-Philippe Evariste
Philippe Ivancic
Lumières Jacques Rouveyrollis
Musique Bertrand Saint-Aubin
Régie générale Yann Boutigny-Lizerand [...]
Régie plateau Pascal Ivancic [...]
Production Compagnie des Brigandins

Dates

2002-2003 Théâtre 13 (Paris) →  [36 rep.]
2009-2010 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2010-2011 La Virgule (Tourcoing) →  [3 rep.] Centre Marius Staquet (Mouscron)
2011-2012 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2011-2012 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) [1 rep.] Théâtre du Val d'Osne (Saint-Maurice)
2011-2012 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre 14 (Paris) →  [35 rep.]
2012-2013 Théâtre Le Forum (Fréjus) [2 rep.]
2012-2013 Théâtre municipal de Tarascon (Tarascon) [1 rep.]
2012-2013 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Chêne Noir (Avignon) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2013-2014 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2013-2014 TMG (Grenoble) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2013-2014 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2014 Théâtre du Jorat (Mézières) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre du Martolet (Saint-Maurice) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2016-2017 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Malraux (Châteaudun) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2017 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [4 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Michodière (Paris) → ...

Partenaires de production

Soutien agnès b. (Paris)
Ville de Paris
ADAMI (Paris)
Collaboration Théâtre 13 (Paris)