La République des abeilles

d'après Maurice Maeterlinck (La Vie des abeilles)

Création le  : Chapelle des Pénitents blancs (Avignon)

Mise en scène Céline Schaeffer
Dramaturgie Julien Avril
Chorégraphie Marion Le Guével
Interprétation Polina Panassenko (comédienne et danseuse) ou Manon Raffaelli [...]
Marion Le Guével (danseuse et comédienne)
Étienne Galharague (narrateur et « ouvrier du drame »)
Voix off Agnès Sourdillon (voix de la nature)
Scénographie Céline Schaeffer
Élie Barthès
Lola Sergent
Costumes Lola Sergent
Lumières Jean-Pascal Pracht
Vidéo Élie Barthès
Musique originale Peter Chase
Collaboration à la vidéo Jean-Michel Poulichot (image filmée de l'abeille)
Collaboration artistique Julien Avril
Construction Jérôme Juhel
Accessoires Lola Sergent
Peintures décor Jean-Paul Dewynter (toiles peintes)
Administration Alain Rauline
Production Alain Rauline, Olivier Talpaert (En votre compagnie)
Diffusion Olivier Talpaert (En votre compagnie)
Régie générale Richard Pierre
Production Le MélodrOme

Dates

2019 Festival d'Avignon (Avignon) →  [11 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2019-2020 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2019 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [3 rep.] Théatre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains)
2019-2020 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2019-2020 Le Grand Bleu (Lille) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2020 Nos Futurs (Lyon) →  [2 rep. + 14 scol.] Théâtre Nouvelle Génération
2019-2020 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2019-2020 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
2020 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 2 scol.] Auditorium de la Louvière (Épinal)
2019-2020 Scènes Vosges (Épinal) →  [1 rep. + 2 scol.] "
2020 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Tival
2019-2020 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2019-2020 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2019-2020 La Méridienne (Lunéville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Olympia (Tours) →  [4 rep. + 3 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep.] (Petit théâtre) annulation (Confinement Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (salle Serreau)
2020-2021 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2020-2021 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2020-2021 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [2 rep. + 4 scol.]
2020-2021 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura)
2020-2021 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Momix (Kingersheim)
Théâtre Montansier (Versailles)
Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac)
L'Union des contraires (Paris)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Festival d'Avignon (Avignon)
SPEDIDAM (Paris)
Aide Théâtre Paris-Villette (Paris)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Château de Monthelon (Montréal)
Compagnie Sandrine Anglade (Vincennes)
Drom Fragrances