La Jeune Fille, le Diable et le Moulin

d'après Les Frères Grimm
Adaptation Olivier Py

Création le  : Théâtre d'Orléans (Orléans)

Mise en scène Olivier Py
Interprétation Céline Chéenne
Samuel Churin
Sylvie Magand
Thomas Matalou
Benjamin Ritter
Scénographie Pierre-André Weitz
Costumes Pierre-André Weitz
Lumières Olivier Py puis Bertrand Killy [2015...]
Création des maquillages Pierre-André Weitz
Musique Stéphane Leach
Assistanat aux lumières Bertrand Killy
Assistanat aux costumes Nathalie Bègue
Construction Florent Gallier, Bertrand Killy, Fabienne Killy, Marc Tuleu
Habillage Julienne Paul
Régie générale Florent Gallier, Jacques Grislin [2015...]
Régie lumières Marc Tuleu, Jacques Grislin [2015...]
Régie plateau Thibaut Fack, Antoine Raulin [2015...]
Reprise

23/12/2008

23/07/2014

Interprétation François Michonneau (Le Père, le Prince, l'Enfant et le premier squelette)
Léo Muscat (La Mère et le Jardinier)
Benjamin Ritter (Le Diable et le deuxième squelette)
Delia Sepulcre Nativi (La Jeune Fille puis la Princesse)
Production CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans)
Festival d'Avignon (Avignon) [2014]
Théâtre de la Ville (Paris) [2014]

Dates

2005-2006 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) ⇒  [5 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2005-2006 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [4 rep.]
2005-2006 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [2 rep.] Le Bel Image
2005-2006 Théâtre du Rond-Point (Paris)
2005-2006 Le Volcan (Le Havre)
2006-2007 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [4 rep.]
2008-2009 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) ⇒  [12 rep.] Ateliers Berthier
2009-2010 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.] Le Scarabée
2009-2010 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [2 scol.]
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 scol.] (grande salle)
2009-2010 Odyssud (Blagnac) [1 scol.]
2009-2010 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  (Salle de création)
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2014 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2014-2015 Le Grand Parquet (Paris) ⇒  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [14 rep.] (Café des Oeillets)
2014 En Ribambelle ! (Marseille) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] La Friche La Belle de Mai (Salle Seita)
2014-2015 La Friche La Belle de Mai (Marseille) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] La FabricA
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [6 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2015-2016 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2015-2016 Le Quartz (Brest) ⇒  [7 rep.] (Petit Théâtre)
2015-2016 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [8 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2017-2018 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Comète (Châlons-en-Champagne)
Soutien Fondation BNP Paribas (Paris)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeOdéon - Théâtre de l'Europe 2008/2009
ProgrammeThéâtre de la Croix-Rousse 2006/2007
ProgrammeFestival d'Avignon 2014
ProgrammeEspace Diamant 2015/2016