Press

Tragédie chorégraphique ou l'Inquiétante Étrangeté de l'ordinaire

Création le  : Gate London's International Theatre (Londres)

Conception Pierre Rigal
Chorégraphie Pierre Rigal
Danse Pierre Rigal
Scénographie Pierre Rigal
Lumières Frédéric Stoll
Musique Nihil Bordures
Assistanat chorégraphique Mélanie Chartreux
Machinerie Frédéric Stoll
Construction Frédéric Stoll
Production Sophie Schneider
Production Compagnie Dernière Minute (Toulouse)
Gate London's International Theatre (Londres)

Dates

2007-2008 Gate London's International Theatre (Londres) ⇒ ...
2008 Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Bagnolet) ⇒  Théâtre Gérard Philipe (salle Jean-Marie Serreau) (Saint-Denis)
2008 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn)
2008-2009 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [9 rep.]
2008 ArtDanThé (Vanves) ⇒  [2 rep.] Panopée (Vanves)
2009 Collection d'Hiver (Tarbes) ⇒  [2 rep.] Les Nouveautés
2009 Festival Hors-pistes (Nantes) ⇒  [3 rep.] Le Lieu Unique
2009 Hors Saison (Paris) ⇒  [2 rep.] Panopée (Vanves)
2008-2009 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] hors les murs
2008-2009 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Montpellier Danse (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Trioletto
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] L'Amuserie
2008-2009 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2008-2009 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu)
2009-2010 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2009-2010 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [3 rep.] Centre culturel Marc Sangnier (Mont-Saint-Aignan)
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) ⇒  [2 rep.] (Salle André Obey)
2009-2010 Théâtre de la Cité Internationale (Paris) ⇒ 
2010 Des souris, des hommes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Salle polyvalente de Fongravey (Blanquefort)
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre de Châtillon (Châtillon) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Pôle-Sud (Strasbourg) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Le Salmanazar (Épernay) ⇒  [2 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2009-2010 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [18 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
2010-2011 TAP (Poitiers) ⇒  [4 rep.] (Théâtre)
2010-2011 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [2 rep.] Théatre des Fourriers (Salle des Fourriers)
2010-2011 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [3 rep.] L'Odéon
2010-2011 Théâtre Le Périscope (Nîmes) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [5 rep.]
2011-2012 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 L'Hexagone (Meylan) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Thouars (Thouars) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [5 rep.] (salle Roland Topor)
2012-2013 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 sortieOuest (Béziers) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Mail (Soissons) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2015-2016 TJP (Strasbourg) ⇒  [2 rep.] TJP-Petite scène
2015-2016 L'Usine (Tournefeuille) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Le Vox
2015-2016 IVT (Paris) ⇒  [4 rep.]
2015-2016 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) ⇒  [2 rep.] Centre culturel Erckmann
2015-2016 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
2018-2019 Lux (Valence) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production