Un moteur de recherche pour les arts de la scène
81 745 spectacles – 229 222 personnes – 45 238 organismes – 1 167 œuvres
Recherche avancée
Site Mascarille
© Emile Zeizig

Le Cri

Création le  : Le Forum (Le Blanc-Mesnil)

Chorégraphie Nacera Belaza
Danse Dalila Belaza
Nacera Belaza
Chant Larbi Bestam
Lumières Éric Soyer
Son Nacera Belaza
Vidéo Nacera Belaza
Éric Soyer
Graphisme Corinne Dardé
Régie lumières Christophe Renaud
Régie son Nicolas Perrin
Reprise

2016

Montage Corinne Dardé (vidéo)
Régie son Christophe Renaud
Production Compagnie Nacera Belaza

Dates

2008 Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Bagnolet) ⇒  [2 rep.] Le Forum (Salle Barbara) (Le Blanc-Mesnil)
2008 Instances (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] Espace des Arts (Petit Espace)
2009 C'est de la danse contemporaine (Toulouse) [1 rep.] Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse/Midi-Pyrénées (studio)
2009 C'est de la danse contemporaine (Toulouse) [1 rep.] Dionysos (Cahors)
2009 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
2009 Pluri(elles) (Marseille) ⇒  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
2008-2009 Centre culturel Jean Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2009 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
2009 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [3 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2009-2010 Centre culturel Jean Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2009 Temps Danse d'Automne (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [2 rep.] Le Forum (Salle Barbara)
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [3 rep.] (petite salle)
2010 Tremblay, Territoire(s) de la danse (Tremblay-en-France) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Théatre des Fourriers
2009-2010 Théâtre de Perpignan (Perpignan) [1 rep.]
2010 Les Vents du Levant (Draguignan) [1 rep.] Théâtres en Dracénie
2010 Dansem (Marseille) ⇒  [2 rep.] Théâtre Joliette-Minoterie
2010-2011 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2011 [À Corps] (Poitiers) [1 rep.] TAP (Théâtre)
2010-2011 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse
2011-2012 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015 Biennale de Danse en Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy) [1 rep.] CCAM
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2016 Next Arts Festival (Courtrai) [1 rep.] Le Gymnase (Roubaix)
Représentation à venir
2017-2018 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)

Partenaires de production