Les Jeux floraux

Opéra en 3 actes

Musique originale Léopold Aimon
Livret Jean-Nicolas Bouilly

Création le  : Académie royale de musique (Paris)

Chorégraphie Milon
Chant Nicolas-Prosper Levasseur (Raymond, comte de Toulouse)
Branchu (Clémence-Isaure, fille unique de Raymond, amie et protectrice des lettres)
Adolphe Nourrit (Lautrec, chevalier, amant d'Isaure, poète érotique)
Laïs (Béranger, chevalier, vieux troubadour, poète bachique)
Derivis (Simon de Montfort, chevalier, poète héroïque)
Grassari (Berthe, jeune amie et confidente d'Isaure)
Prévost (Le chef des mainteneurs, juges des jeux floraux)
Charles-Louis Pouilley (Un envoyé de l'armée)
Hyacinthe-Maturin Trévaux (Un écuyer)
Anciens troubadours, mainteneurs de la gaie science, juges des jeux
Seigneurs et dames
Chevaliers-capitouls
Troubadours du Languedoc et de la Provence
Pages, écuyers
Hérauts d'armes
Ménestrels et jongleurs
Gardes
Peuple
Choriste
Chevaliers, troubadours, peuple de la cité
Basses
Lecoq, Leroy, Aubé, Picard, Prévost
Nicolas-Prosper Levasseur, Lalande, Rey, Romero, Richetaux
Guignot
Tailles
Martin, Ménard, Léger, César, Murgeon
Legros, Guyon, Cholet, Sana
Hautes-contre
Gaubert, Gousse, Courtin, Vaillant, Gontier
Sylvain, Begrez
Dames de la suite de Clémence-Isaure
Lebrun, Falcos, Proche, Bénard
Dames de la cité et des environs de Toulouse
Mlle Himm, Lorotte, Cantagrel, Rollet, Chevrier
Dussart, Valain, Auguste, Lachnith-Augusta, Delboy
Lacombe, Level, Reine, Gallet, Fasquel
Blangy, Maze, Lamothe, Ménard aînée, Gambin
Ménard cadette, Olivier, Groneau, Fenouillet
Maître de ballet Pierre Gardel
Ballet
Premier acte
Chevaliers et dames
Montjoie, Mme Elie, Petit, Maze, Romain
Pupet, Alerme, Élie, Mlle Adélaïde, Mlle Naderkor
Mlle Podevin, Mme Buron, Aurellie, Ferdinand
Troubadours et dames
Albert, Mlle Bigottini, Fanny Bias, Gosselin, Leblond
Ragaine 1er, Faucher aîné, Mignot, L'Enfant cadet, Mlle Aubry
Mlle Vigneron, Amélie Legallois, Baudesson, Devarêne, Bressack
Pâtres
Ferdinand, Courtin, Aimée, Auguste, Eve
Gogot, Beauteint, Groneau, Martin, Seuriot 1ère
Mlle Barrée, Brocard 2e, Pérès, Mme Perceval, Lemonnier
Jeunes filles
Farci, Roland, Greiner, Berry, Joly
Paul, Legrand, Mlle Mangin, Bertrand 1ère
Pages
Deshaies, Ysembert, Lefebvre, Gondouin, Bassin
Faucher aîné, Crombé, Desforges
Deuxième acte
Capitouls
Seuriot cadet, Louis, Rivière, Boudet
concurrens des Jeux Floraux
Danse, Brau, Les huit pages du premier acte
Troisième acte
Les pages, les capitouls et troubadours du premier acte
Chevaliers et dames
Paul, Courtin, Fanny Bias
Jongleurs
Ferdinand, Mlle Delisle, Marinitte-Boissière, Auguste, Eve
Gogot, Beauteint, Groneau, Martin, Richard aîné
Richard jeune, Brocard 2e, Seuriot 1ère, Mlle Barrée, Pérès
Mme Perceval, Farci, Kaniel, Mlle Rousselot
Laboureurs
Verneuil, Godefroy, Chatillon, Gallais, L'Enfant aîné
Faucher aîné
Iris
Masrelié
Suite d'Iris
Paul, Joly, Bassompierre, Levasseur, Paillier
Greiner
Flore
Mlle Bigottini
Suite de Flore
Mlle Aubry, Mlle Vigneron, Baudesson, Amélie Legallois, Roland
Devarêne
Jeunes bergers
Gosselin, Ragaine 1er, Leblond, L'Enfant cadet, Mignot
Guiffard
L'Abondance
Aimée
Riches fermières
Mlle Proche, Ferret, Saint-Victor, Seuriot 2e, Bressack
Lemonnier
Production Académie royale de musique (Paris)

La scène se passe à Toulouse, au commencement du quatorzième siècle.

Dates

1818 Académie royale de musique (Paris) → ...