Proserpine

Ballet pantomime en trois actes

Création le  : Académie royale de musique (Paris)

Danse Montjoye (Pluton, dieu des enfers)
Mlle Clotilde jeune (Cérès, mère de Proserpine)
Mlle Bigottini (Proserpine, fille de Cérès)
Courtin (Ciane, jeune nymphe amie de Proserpine)
Montjoye (Apollon, dieu du jour)
Anatole (Mars, dieu de la guerre)
Ferdinand (Pan, dieu des campagnes)
Paul (Zéphire)
Masrelié (Vénus)
Hullin 3e (L'Amour)
Seuriot cadet (Mercure, messager des dieux)
Aubert (Aurore)
Les Heures
Rouleau
Rouleau
Goyon
Kaniel
Salkin
Artaud
Mlle Beaupré
Leroux
Musique originale Jean Schneitzhoeffer
Maître de ballet Gardel
Ballet
Acte I
Nymphes des bois
Mlle Podevin, Mlle Adélaïde, Boucher, Darmancourt, Saint-Victor
Mme Buron, Lise Noblet, Geneveaux
Nymphes des prairies
Fanny Bias, Legros, Mlle Cézarine, Mlle Vigneron, Aurellie
Brocard 2e, Baudesson, Amélie Legallois, Devarêne, Rousselot
Nymphes des eaux
Mlle Bertin, Mme Hullin, Angeline, Brocard 1ère, Seuriot 1ère
Pérès, Mlle Barrée, Roland, Farci, Mme Perceval
Agriculteurs
Paul, Mlle Delisle, Mlle Aimée, Gosselin, Ragaine 1er
Richard aîné, Dufour, Lemonier, Levasseur, Brécourt
Berry, Joly, Leblond, L'Enfant cadet, Richard jeune
Paul, Greiner, Bassompierre, Paillier, Mongin
Bertrand 1ère
Faunes
Godefroy, Rivière, L'Enfant aîné, Romain, Boudet
Chatillon, Bense, Louis, Petit 1er, Paul
Maze, Pupet, Verneuil, Gallais
Sylvains
Crombé, Pillain, Ambroise, Olivier, Bourgeois
Feltys
Nymphes de la suite de Proserpine
Mlle Coulon, Ferret, Mlle Proche, Seuriot 2e, Joubert
Bressack
Vieillards
Boudet, Brau, Alerme
Pères
Rivière, Godefroy, Chatillon, Romain
Mères
Mlle Podevin, Mlle Adélaïde, Boucher, Pensard, Darmancourt
Saint-Victor, Mme Buron
Enfants
Virmentois, Desforges, Mlle Chatillon, Faucher cadet, Ragaine
Dejazet, Bougleux, Péan, Maillet, Constance
Leroux, Chavigni
Acte II
Songe
Ferdinand, Marinette-Boissière, Péqueux, Groneau, Gosselin
Ragaine 1er, Leblond, Mignot, Angeline, Brocard 1ère
Mlle Vigneron, Amélie Legallois, Pérès, Mlle Barrée
Acte III
Furies
Mérante, Anatole, Coulon, Seuriot cadet, Romain
Godefroy, Rivière, Chatillon, Louis, Maze
Auguste, Eve, Gogot, Pupet, Verneuil
Boudet, Martin, Élie, Le Breton
Ombres
Petit 1er, Paul, Brau, Alerme, Gallais
Faucher aîné, Mlle Adélaïde, Darmancourt, Mlle Podevin, Geneveaux
Saint-Victor, Seuriot 2e, Péqueux, Gosselin, Ragaine 1er
Leblond, Groneau, Mignot, Angeline, Brocard 1ère
Mlle Vigneron, Amélie Legallois, Pérès, Mlle Barrée, Mlle Cézarine
Mlle Naderkor, Aurellie, Ferdinand, Lise Noblet, Joubert
Baudesson, Brocard 2e, Seuriot 1ère, Pensard, Rousselot
Lemonier, Levasseur, Dufour, Bassompierre, Joly
Salkin, Mlle Mangin, Brécourt, Mlle Templemont, Paillier
Berry, Fourcisi, Bertrand 2e, Desforges, Crombé
Bourgeois, Virmentois, Olivier, Mlle Chatillon, Rouleau
Rouleau, Vallard, Mlle Beaupré, Goyon, Constance
Production Académie royale de musique (Paris)

Dates

1818 Académie royale de musique (Paris) → ...