Le Préjugé vaincu

Création le  : Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)

Mise en scène Jean-Luc Revol
Chorégraphie Armelle Ferron
Interprétation Olivier Broda
Louise Jolly
Cédric Joulie
Anne-Clélia Salomon
Marthe Siméand ou Marie-Julie de Coligny
Scénographie Emmanuel Laborde
Costumes Aurore Popineau
Lumières Emmanuel Laborde
Régie générale Gilles Gaudet

2009

Interprétation Olivier Broda (Dorante)
Marie-Julie de Coligny (Angélique)
Louise Jolly (La marquise)
Cédric Joulie (Lépine)
Anne-Laure Pons (Lisette)
Production Théâtre du Caramel Fou (Nevers)

Dates

2006-2007 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) → ...
2007-2008 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
2007-2008 Les Sept Collines (Tulle) →  [2 rep.]
2007-2008 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Villapourçon (Villapourçon)
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
2009 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Théâtre du Balcon
2009-2010 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Pouilly-sur-Loire
2009-2010 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle du parc de la Mairie (Pougues-les-Eaux)
2009-2010 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes d'Imphy (Imphy)
2009-2010 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Clamecy
2009-2010 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
2009-2010 À Ciel Ouvert (Decazeville) [1 rep. + 1 scol.] Espace Yves Roques
2010 Festival de Figeac (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand
2010-2011 La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire) →  [5 rep.]
2010-2011 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
2010-2011 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2010-2011 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2010-2011 Espace Athic (Obernai) →  [2 rep.]
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Salle Corentin Ansquier (Rouxmesnil-Bouteilles)
2010-2011 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Mouffetard (Paris) →  [40 rep.]
2011 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2011-2012 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2011-2012 Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Espace culturel Yves Renault (Chambray-lès-Tours) [1 rep.]
2012-2013 Accord - Nouveau Théâtre de Châtellerault (Châtellerault) [1 rep.]
2012-2013 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]

Partenaires de production

En savoir plus : Le Préjugé vaincu