Hotel

Création 2018 

Direction artistique Émilie Grenon-Emiroglou
Mise en scène Emmanuel Guillaume
Chorégraphie Julie Lachance
Direction musicale Éloi Painchaud
Scénographie Francis Farley-Lemieux
Costumes Lucien Bernèche
Sarah Balleux
Lumières Mathieu Poirier
Son Colin Gagné
Vidéo Alexis Laurence
Coiffures Camille Sabbagh-Bourret
Musique originale Éloi Painchaud
Arrangements Éloi Painchaud
Collaboration à la chorégraphie Annie St-Pierre
Collaboration artistique Nicolas Boivin-Gravel (concepteur acrobatique et entraîneur-chef)
Nadia Richer (conceptrice acrobatique adjointe et entraîneure)
Assistanat à la mise en scène Julie Lachance
Maquillage Camille Sabbagh-Bourret
Accessoires Francis Farley-Lemieux
Production Pascal Auger
Production Cirque Éloize (Montréal)

Dates

2018-2019 La TOHU (Montréal) →  [4 rep.]
2019 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [6 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2019-2020 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [2 rep.] (Salle Arletty)
2019-2020 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2019-2020 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [3 rep.]
2019 P'tits Cannes à You (Cannes) [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [5 rep.] (grande salle)
2019-2020 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2019-2020 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  [5 rep.] (grande salle)
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2020 Les Élancées (Istres) →  [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2020 Circonova (Quimper) →  [3 rep.] Théâtre de Cornouaille
2019-2020 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Place des Arts (Montréal)
La TOHU (Montréal)