Burning

Je ne mourus pas et pourtant nulle vie ne demeura

Création 2018 

Conception Julien Fournier
Circassien Julien Fournier
Scénographie Julien Fournier
Lumières Arié Van Egmond
Son Raphaël Dodemont
Vidéo Yannick Jacquet
Voix off Laurence Vielle
Construction Atelier Rododb
Régie lumières Emma Laroche
Régie son Brice Agnès, Antoine Delagoutte, Raphaël Dodemont
Régie vidéo Emma Laroche
Production L'Habeas Corpus Compagnie (Bruxelles)

Dates

2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2019 La Piste aux Espoirs (Tournai) [1 rep.] Maison de la culture de Tournai
2019 Festival Demain (Mons) [1 rep.] Maison Folie de Mons (Mons)
2019-2020 Maison Folie de Mons (Mons) [1 rep.]
2019 Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa) →  [2 rep.] Centre Culturel Spa-Jalhay-Stoumont (Salle des fêtes)
2019-2020 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2019 Sens Interdits (Lyon) →  [2 rep.] Les Subsistances
2019-2020 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2019-2020 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2019-2020 Bo ! Fé ! Ma ! (Dijon) [1 rep.] Théâtre Mansart
2019-2020 L'Échappé (Sorbiers) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2019-2020 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2019-2020 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2019-2020 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [2 rep.]
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Théâtre Éphémère
2019-2020 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2020 Pays de Danses (Liège) [1 rep.] Latitude 50 (Marchin)
2019-2020 Centre André Malraux (Hazebrouck) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Flandre
2020 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2020 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie) (Draguignan)annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [1 rep. + 1 scol.] (Le Pôle) annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Polaris (Corbas) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 CirquÉvolution (Bezons) [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
2020-2021 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2020-2021 Palais du Littoral (Grande-Synthe) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Église Jeanne d'Arc annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Nef (Wissembourg) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2021-2022 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2021-2022 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2021-2022 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep.] (Auditorium)
2021-2022 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [1 rep. + 1 scol.] (Le Pôle)
2021-2022 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
2021-2022 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2022 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie) (Draguignan)
2021-2022 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2021-2022 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2021-2022 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2021-2022 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Compagnie Feria Musica (Bruxelles)
Centre Culturel du Brabant Wallon (Court-Saint-Étienne)
La Roseraie (Uccle)
Théâtre des Doms (Avignon)
COCOF (Bruxelles)
Aide Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)