Deal

d'après Bernard-Marie Koltès (Dans la solitude des champs de coton)

Création le  : La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)

Chorégraphie Jean-Baptiste André
Dimitri Jourde
Mise en scène Jean-Baptiste André
Dimitri Jourde
Danse Jean-Baptiste André
Dimitri Jourde
Scénographie Vincent Gadras
Costumes Charlotte Gillard
Lumières Jérémie Cusenier
Musique Jefferson Lembeye
Collaboration dramaturgique Fabrice Melquiot
Collaboration artistique Mélanie Maussion
Construction Ateliers du Grand T (gradin)
Administration Muriel Pierre
Production Muriel Pierre
Diffusion Geneviève Clavelin
Régie générale Julien Lefeuvre
Régie lumières Julien Lefeuvre ou Jérémie Cusenier
Production Association W (Reims)

Dates

2019 Festival Trajectoires (Nantes) [1 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain (Saint-Herblain) étape de création
2019-2020 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Représentations à venir
2020 Festival Trajectoires (Nantes) →  [2 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain (Saint-Herblain)
2019-2020 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep.] La Gare Franche L'Entre Deux Biennales de Cirque
2019-2020 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2019-2020 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2020 Séquence Danse Paris (Paris) →  [3 rep.] Le CentQuatre
2020 ExtraDanse (Strasbourg) →  [2 rep.] Le Point d'Eau (Ostwald)
2019-2020 Le Point d'Eau (Ostwald) →  [2 rep.] (grande scène)

Partenaires de production

Coproduction DRAC Bretagne (Rennes)
Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
CCN² (Grenoble)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Le Triangle (Rennes)
Les Tombées de la Nuit (Rennes)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
Résidence Le 783 (Nantes)
Salle Guy Ropartz (Rennes)
Soutien SACD (Paris)
Aide Europe Creative [Belgique]
Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 14 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeFestival Trajectoires 2019
ProgrammeLa Comédie de Saint-Étienne 2019/2020
ProgrammeLe Merlan 2019/2020
ProgrammePôle-Sud 2019/2020