Autres documents :
Les Archives du CDN de Montpellier

Ô Carmen

Opéra clownesque

Création le  : Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt)

Mise en scène Nicolas Vial
Dramaturgie Anne Reulet-Simon
Chant Olivier Martin-Salvan
Musicien Lucie Deroïan (piano) ou Aurélien Richard ou Anne Thomas
Costumes Florence Laforge
Lumières Pierre Peyronnet
Direction vocale Aurélien Richard
Musique originale Aurélien Richard
Musique Georges Bizet (Carmen)
Administration Colomba Ambroselli
Diffusion Colomba Ambroselli
Régie générale Pierre Peyronnet ou Marc Martinez
Production L'Incroyable Compagnie

Dates

2007-2008 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.]
2008-2009 Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) →  [2 rep.]
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2008-2009 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [28 rep.] (Salle Jean Tardieu)
2009-2010 Comédie de Picardie (Amiens) →  [4 rep.]
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Théatre des Fourriers
2009-2010 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] L'Eldorado (Saint-Pierre-d'Oléron)
2009-2010 CDNOI (Saint-Denis) →  [3 rep.]
2009-2010 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2009-2010 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) →  [2 rep.] Maison de quartier de la Madeleine
2009-2010 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Salle des fêtes d'Aviron (Aviron)
2009-2010 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [15 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2009-2010 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) →  [2 rep.] Villages de l'agglomération
2009-2010 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2010-2011 Odyssud (Blagnac) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] Théâtre Jean Ferrat (Ruelle-sur-Touvre)
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2010-2011 L'Heure bleue (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2010-2011 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.] Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge)
2011 Les Rigolades (Auxerre) [1 rep.] Maison de quartier Sainte-Geneviève (Auxerre)
2011-2012 Théâtre national de Nice (Nice) →  [4 rep.] (salle Michel Simon)
2011-2012 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2011-2012 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2011-2012 La Lucarne (Arradon) [1 rep.]
2011-2012 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2011-2012 Théâtre de Belleville (Paris) →  [16 rep.]
2011-2012 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [4 rep.]
2011-2012 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2012-2013 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.]
2012-2013 Opéra-Théâtre de Metz (Metz) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [5 rep.] CDDB
2012-2013 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2014-2015 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt)
Théâtre du Rond-Point (Paris)
La Comète (Châlons-en-Champagne)
Tsen Productions (Paris)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)