Obludarium

Création 2007 

Conception Matej Forman
Petr Forman
Mise en scène Petr Forman
Chorégraphie Veronika Svábová
Dramaturgie Ivan Arsenjev
Petr Forman
Veronika Svábová
Interprétation Ivan Arsenjev ou Josef Sodomka
Petra Brabcová ou Marta Trpisovská
Matej Forman
Milan Forman
Petr Forman
Vladimir Javorsky
Petr Pisa
Jitka Stecová ou Kristyna Boková
Veronika Svábová
Michal Vodenka ou Mirek Kochánek
Musicien Jan Andr
Jan Cízek
Jakub Schmidt
Robert Skarda
Daniel Wunsch
Martin Zavodnan
Scénographie Matej Forman
Anti Sodomka
Josef Sodomka
Costumes Anti Sodomkova
Josef Sodomka
Lumières Zdenek Boruvka
Petr Horky
Son Studio Bystrouska
Philippe Tivilier
Fernando Herranz Solis
Musique Marko Ivanovic
Bedrich Smetana
Jarda Traband Svoboda
Construction conception chapiteau
Matej Forman, Napo, Antonin Malon
Production Divadlo Bratří Formanů (Prague)

Dates

2007 Mettre en Scène (Rennes) →  [10 rep.] Chapiteau bois
2008-2009 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [20 rep.] sous chapiteau
2008-2009 TnBA (Bordeaux) →  [7 rep.] Espace chapiteau
2008-2009 Théâtre des Salins (Martigues) →  [7 rep.] sous chapiteau
2009 Passages (Metz) →  Parc de la Pépinière (Nancy) sous chapiteau
2008-2009 Théâtre de la Manufacture (Nancy) [1 rep.] sous chapiteau
2008-2009 Théâtre de la Manufacture (Nancy) [1 rep.] sous chapiteau
2008-2009 Le Prato (Lille) →  [12 rep.] sous chapiteau Espace Saint Sauveur
2009 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [4 rep.] Parc du Château d'O (Espace Sud)
2009-2010 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
2009-2010 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [10 rep.] Espace Cirque d'Antony
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [9 rep.]
2010 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [2 rep.]
2010 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [6 rep.] Square Stalingrad
2010-2011 L'Archipel (Perpignan) →  [6 rep.] Espace Chapiteaux
2010 Mettre en Scène (Rennes) →  [6 rep.] Salle Guy Ropartz sous chapiteau
2010-2011 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [7 rep.] Jardins du Jard
2011 Passages (Metz) →  [11 rep.] Place de la République
2010-2011 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [29 rep.] chapiteau extérieur
2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [6 rep.] Chapiteau des Frères Forman
2011-2012 L'Espal (Le Mans) →  [8 rep.] sous chapiteau
2011-2012 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [10 rep.]
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  hors les murs, sous chapiteau
2012-2013 La Comédie de Valence (Valence) →  [5 rep.] La Cartoucherie (Bourg-lès-Valence) sous chapiteau
2012-2013 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [7 rep.] Square Stalingrad
2016 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [10 rep.] Domaine de Lacroix-Laval (Marcy-L'Étoile) sous chapiteau
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) →  [15 rep.] Parc de La Gare d'eau sous chapiteau
2017 Circonova (Quimper) →  [7 rep.] Théâtre de Cornouaille parvis

Partenaires de production

Coproduction Zomer van Antwerpen (Anvers)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
Soutien Ministerstvo Kultury (Prague)