Dans les jupes de ma mère

Création le  : Théâtre municipal de Coutances (Coutances)

Conception Toutito Teatro
Alix Lauvergeat
Mise en scène Sandrine Nobileau
Interprétation Ixchel Cuadros ou Maruia Eugenia De Castilla Camacho
Ádám Baladincz ou Thomas Gornet
Scénographie Alix Lauvergeat
Costumes Alix Lauvergeat
Lumières Franck Bourget
Musique originale Denis Montjanel
Construction Rowland Buys
Réalisation des costumes Marion Danlos, Alix Lauvergeat
Regard extérieur Sandrine Nobileau
Administration Marie-Louise André
Diffusion Florence Chérel (MYND Productions)
Production Compagnie Toutito Teatro (Cherbourg-en-Cotentin)

Dates

2018-2019 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 9 scol.]
2018-2019 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2019 Saperlipopette (Montpellier) →  [6 rep.] Théâtre d'O (Studio Gabriel Monnet)
2019 RéciDives (Dives-sur-Mer) →  [4 rep.] Salle Colleville
2019-2020 La Passerelle (Rixheim) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [2 rep.]
2019 En Ribambelle ! (Marseille) →  [2 rep.] Forum de Berre (Berre l'Étang)
2019 En Ribambelle ! (Marseille) →  [6 rep.] Théâtre Massalia
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [3 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2019-2020 Côté Cour (Besançon) →  [3 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2019-2020 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2019 Noël en Scènes (Dijon) La Minoterie
2019-2020 Auditorium de Lure (Lure) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [3 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2019-2020 L'Éclat (Pont-Audemer) →  [2 rep. + 2 scol.]
2020 Momix (Kingersheim) →  [2 rep. + 1 scol.] CREA
2020 Méli Mélo (Canéjan) [1 rep.] Centre culturel Gilles Pézat (Beautiran)
2020 Méli Mélo (Canéjan) →  [3 rep.] Centre Simone Signoret
2020 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre du Champ Exquis
2020 Région(s) en Scène(s) Normandie (Le Havre) [1 rep.] Centre culturel Juliobona (Le Café) (Lillebonne)
2019-2020 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [2 rep. + 5 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Chartres (Chartres) [3 rep.] (Petit Théâtre) annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Lisieux Normandie (Lisieux) →  [2 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Chartres (Chartres) [3 rep.] (Petit Théâtre)
2020-2021 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 6 scol.] Petit-Caux annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Armorica (Plouguerneau) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Lisieux Normandie (Lisieux) →  [2 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [2 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [12 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [2 rep.] (Scène Églantine) annulation (Covid-19)
2020-2021 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle Rive Gauche annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2021 Festival Le Totem (Avignon) →  [16 rep.] Le Totem
2021-2022 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 8 scol.] Théâtre municipal de Brive
2021 Mini-Mômes & Maxi-Mômes (Loudéac) [2 rep.] Palais des Congrès et de la Culture
2021-2022 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [22 rep.]
2021-2022 Scène Europe (Saint-Quentin) [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 6 scol.] Salle des fêtes de Gouchaupré (Gouchaupré)
2021-2022 L'ARC (Le Creusot) →  [2 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
2021 Roulez jeunesse ! (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège (Studio de danse) (La Roche-sur-Yon)
2021 Roulez jeunesse ! (La Roche-sur-Yon) →  [4 scol.] Salle André Astoul (Landeronde)
2021-2022 Jardin de Verre (Cholet) →  [4 rep.]
2021-2022 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Éphémère
2022 Les Manipulés (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.] MAC de Sallaumines
2021-2022 Le Grand Bleu (Lille) →  [4 rep. + 6 scol.]
2021-2022 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.]
2021-2022 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2022 Festival Méliscènes (Auray) →  [2 rep. + 4 scol.] Salle Péron
2021-2022 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) →  [4 scol.] (Studio Martha Graham)
2021-2022 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [2 rep.] Salle des fêtes de Roquefort-sur-Soulzon (Roquefort-sur-Soulzon)
2021-2022 L'Astrolabe (Figeac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Valentré
2021-2022 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [2 scol.]
2021-2022 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [2 rep.]
2021-2022 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Louis Jouvet)
2021-2022 La Nacelle (Aubergenville) →  scolaires uniquement
Représentation à venir
2021-2022 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [1 rep. + 4 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
Domaine d'O (Montpellier)
Le Volcan (Le Havre)
La Minoterie (Dijon)