Le Grenier

Création en

Conception collective
Chorégraphie Lucas Condró
Daphné Mauger
Circassien acrobates aux mâts chinois
Heloïse Bourgeois
Mikael Bres ou Mathias Raymond [...]
Constance Bugnon
Jeremias Faganel
Mathias Plaul
Scénographie Julien Brun
Costumes Dominique Vidale
Lumières Julien Brun
Musique originale Lucas Dorier
Collaboration artistique Quentin Bouissou [...]
Lucas Condró [...]
Daphné Mauger [...]
Regard extérieur Sébastien Soldevila, Morgan Cosquer
Régie générale Antoine Hansberger
Régie lumières Antoine Hansberger
Régie son Benjamin Favennec ou Olivier Wurth [...]
Production Cirque Entre Nous

Dates

2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2019 Oh les filles, oh les filles ! (Yzeure) [1 rep.] Centre culturel YzeurEspace (Théâtre Silvia-Monfort)
2018-2019 La Cigalière (Sérignan) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2018-2019 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2019-2020 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]
2019-2020 Le Carroi (La Flèche) →  [2 rep. + 1 scol.] Place de la Libération sous chapiteau
2019-2020 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2019-2020 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2019-2020 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [2 rep.]
2020-2021 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2020-2021 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction 7 Tours productions (Martel)
Résidence La Chaufferie (Saint-Denis)
La Grainerie (Balma)
Nil Obstrat (Saint-Ouen-l'Aumône)
Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Jatka78 (Prague)
L'Embellie Bains Douches (Rochessadoule)
Soutien Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Pôle en Scènes (Bron)
Montréal Complètement cirque (Montréal)
Le Carré Magique (Lannion)
La Verrerie (Alès)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)