Block

Théâtre d'objets sonores connectés

Création le  : Tout Petit Festival (Nort-sur-Erdre)

Mise en scène Céline Garnavault
Dramaturgie Céline Garnavault
Interprétation Céline Garnavault ou Gaëlle Levallois [...]
Scénographie Céline Garnavault
Thomas Sillard
Lucie Hannequin
Luc Kerouanton
Costumes Lucie Hannequin
Lumières Luc Kerouanton
Son Thomas Sillard
Margaux Robin
Pascal Thollet
Musique Frédéric Lebrasseur
Thomas Sillard
Collaboration artistique Thomas Sillard (conception des blocks)
Raphaël Renaud (développement des blocks)
Frédéric Lebrasseur (Québec)
Dinaïg Stall (Montréal)
Lucie Hannequin [...]
Assistanat à la mise en scène Lucie Hannequin
Construction Daniel Péraud
Régie lumières Luc Kerouanton ou Florian Gay [...]
Régie plateau Luc Kerouanton ou Florian Gay [...]
Régie des blocks
Thomas Sillard [...] ou Margaux Robin [...]
Production Compagnie La Boite à Sel (Bordeaux)

Dates

2018 Tout Petit Festival (Nort-sur-Erdre) → 
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Carré des Jalles
2018 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [2 rep. + 5 scol.] L'Athéna (Ergué-Gabéric)
2018-2019 Transversales de Verdun (Verdun) →  [5 rep.]
2018-2019 Théâtre Massalia (Marseille) →  [3 rep. + 4 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2018-2019 Le Plateau (Eysines) → 
2018-2019 CDA (Enghien-les-Bains) →  [4 scol.]
2018 Petits et Grands (Nantes) → 
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 8 scol.] Salle des fêtes Hunebelle
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2019-2020 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2019-2020 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [7 rep.]
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) Salle polyvalente du Clou-Bouchet (Salle Monique Massias)
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) →  [3 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2019-2020 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [1 rep. + 7 scol.]
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [2 rep.]
2020 Momix (Kingersheim) →  [2 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Rixheim (Rixheim)
2019-2020 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre municipal de Brive
2019-2020 Le Grand Bleu (Lille) →  [2 rep. + 4 scol.]
2020 Qu'est-ce-qu'on fabrique ? En famille ! (Loos-en-Gohelle) →  [1 rep. + 2 scol.] Culture Commune
2019-2020 Le Kubb (Évreux) [2 rep.]
2020 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Champ Exquis annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep. + 2 scol.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace Culturel Athéna (Auray) →  [2 rep. + 2 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Les Gros Becs (Québec) →  [5 rep. + 4 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 La Nacelle (Aubergenville) →  [2 rep. + 2 scol.]
2020-2021 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 6 scol.]
2020-2021 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2020-2021 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
2020-2021 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2021 Les Utopiks (Chalon-sur-Soane) →  [4 rep. + 6 scol.] Espace des Arts (Studio noir) (Chalon-sur-Saône)

Partenaires de production

Coproduction Les Gros Becs (Québec)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
IDDAC (Le Bouscat)
Les Fabriques (Nantes)
OARA (Bordeaux)
DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Institut français (Paris)
Ville de Bordeaux
Tout Petit Festival (Nort-sur-Erdre)