Monstro

Création le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Conception Collectif Sous le manteau
Circassien Valia Beauvieux
Anatole Couety
Catarina Dias
Jesse Huygh
Benjamin Kuitenbrouwer
Cathrine Lundsgaard Nielsen
Lisa Lou Oedegaard
Musicien Simon Toutain
Costumes Fanny Gautreau
Lumières Carine Gérard
Regard extérieur Olivier Letellier, Philippe Perrin, Fabian Wixe
Administration Laurence Edelin
Production Justine Gallan
Régie générale Maxime Burochain
Régie lumières Clara Marchebout
Régie plateau Maxime Burochain
Production Sous le manteau (Rennes)

Dates

2018-2019 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2019 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018-2019 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2019 Festival d'Alba-la-Romaine (Bourg-Saint-Andéol) →  [5 rep.] Théâtre antique d'Alba-la-Romaine (Alba-la-Romaine)
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2019-2020 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2019 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [4 rep.] Caserne Espagne
2019 Festival TNB (Rennes) →  [3 rep.] Le Triangle (Rennes)
2019-2020 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T400) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.] (Grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Solstice (Châtenay-Malabry) [1 rep.] Maison de Chateaubriand annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2020-2021 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2021 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] Le Grand Sud (Lille)
2020-2021 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2020-2021 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
L'Avant-Seine (Colombes)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Les 4 Saisons du Revest (Le Revest-les-Eaux)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Ell Circo D'ell Fuego (Anvers)
Nil Obstrat (Saint-Ouen-l'Aumône)
Soutien Région Bretagne (Rennes)
DRAC Bretagne (Rennes)
Ville de Rennes
Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)