Red Haired Men

Création 2018 

Direction artistique Alexander Vantournhout
Chorégraphie Alexander Vantournhout
Dramaturgie Kristof Van Baarle
Circassien Ruben Mardulier ou 
Antoni Androulakis [...]
Axel Guérin
Winston Reynolds
Alexander Vantournhout
Illusionnisme Tim Oelbrandt
Musicien Myriam Ayari (piano)
Costumes Anne Vereecke
Lumières Rinus Samyn
Bram Vandeghinste
Son Rinus Samyn
Bram Vandeghinste
Construction Willy Cauwelier
Regard extérieur Geert Belpaeme, Anneleen Keppens (chorégraphique), Lili M. Rampre
Coaching Jan Steen (jeu d'acteurs)
Production Hanne Ghekiere (coordination)
Diffusion fransbrood.com
Production Not Standing (Roeselare)

Dates

2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.]
2018 actOral (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
2018-2019 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2018 FAB (Bordeaux) →  [2 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles)
2018 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin)
2018-2019 Théâtre de Hautepierre (Strasbourg) →  [3 rep.]
2019 Vivat la Danse ! (Armentières) [1 rep.] Le Prato (Lille)
2018-2019 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2019 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
2018-2019 Les Subsistances (Lyon) →  [3 rep.]
2018-2019 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2019 Des Cirques Indisciplinés (Arles) →  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2019-2020 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2019 Immersion (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] L'Onde (L'Atelier)
2019-2020 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Église Jeanne d'Arc
Représentations à venir
2019-2020 Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2019-2020 Charleroi Danse (Charleroi) →  [2 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Kunstencentrum Vooruit (Gand)
PERPLX vzw (Kortrijk-Marke)
Les Subsistances (Lyon)
Le Manège de Reims (Reims)
Theater Malpertuis (Tielt)
Résidence La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
2 Pôles Cirques en Normandie
STUK Kunstencentrum vzw (Louvain)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Theater op de Markt (Neerpelt)
P.A.R.T.S. (Bruxelles)
CircusCentrum (Gand)
De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Cultuurhuis De Warande (Turnhout)
CIRCa (Auch)
Tanzhaus NRW (Düsseldorf)
Soutien Ministère de la Communauté Flamande [Belgique]
Ville de Roulers