Queen Blood

Création 2018 

Chorégraphie Ousmane Sy
Danse Odile Lacides
Nadia Gabrieli Kalati
Nadiah Idriss
Valentina Dragotta
Cyntia Lacordelle
Stéphanie Paruta
Anaïs Imbert Cléry
Costumes Hasnaa Smini
Lumières Xavier Lescat
Son Adrien Kanter
Arrangements Adrien Kanter
Assistanat chorégraphique Odile Lacides
Régie lumières Florian Staub
Régie son Adrien Kanter
Production Garde Robe (Paris)

Dates

2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] La Nacelle (Aubergenville)
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
2019-2020 Espace 1789 (Saint-Ouen) [2 rep.] extrait (15 min)
2019-2020 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2019 Festival Immersion Danse (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] L'Onde (Grande scène)
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2019-2020 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2020 Festival Waterproof (Rennes) →  [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Vilar)
2019-2020 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand espace) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 L'Escale (Tournefeuille) →  [2 rep.]
2020-2021 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2020-2021 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2020 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)annulation (confinement Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2020 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)annulation (confinement Covid-19)
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (petite salle) annulation (Confinement Covid-19)
2020 Transdanses (Chalon-sur-Saone) [1 rep.] Espace des Arts (Grand espace) (Chalon-sur-Saône)
2020-2021 Théâtre de Liège (Liège) [1 rep.] Le Manège annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) annulation (Confinement Covid-19)
2020-2021 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] Les Écuries
2020-2021 L'Empreinte (Brive) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Brive annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2020-2021 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.] annulation (confinement Covid-19)
2020 Kalypso (Créteil) →  [2 rep.] La Lanterne (Rambouillet)annulation (confinement Covid-19)
2020-2021 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2020-2021 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2020-2021 Espaces Pluriels (Pau) [2 rep.] Théâtre Saragosse
2020-2021 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep.]
2020-2021 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2020-2021 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.] Théâtre de Bressuire (Bressuire)
2020-2021 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2020-2021 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2020-2021 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2020-2021 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (L'Ephémère)
2021 Festival Conversations (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900) (Angers)
2020-2021 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2020-2021 Le Canal (Redon)
2020-2021 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.] Chapelle des Ursulines
2020-2021 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2020-2021 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [5 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2020-2021 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2020-2021 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2020-2021 Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2020-2021 Scène nationale Carré-Colonnes →  [2 rep.] Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles)
2021 [À Corps] (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP
2020-2021 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2020-2021 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2020-2021 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2020-2021 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2020-2021 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2020-2021 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2021 Les Infaillibles (Creil) [1 rep.] La Faïencerie
2020-2021 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2020-2021 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2020-2021 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) → 

Partenaires de production