Jimmy et ses sœurs

Traduction Séverine Magois

Création le  : La Comédie de Béthune / Le Palace (Lillers)

Mise en scène Odile Grosset-Grange
Interprétation Blanche Leleu
Fleur Sulmont ou Odile Grosset-Grange ou Camille Voitellier [...] ou Théodora Marcadé [...]
Marie-Charlotte Biais ou Emmanuelle Wion ou Blanche Leleu [...]
Voix off Carles Romero-Vidal
Scénographie Marc Lainé
Costumes Séverine Thiébault
Lumières Erwan Tassel
Son Jérémie Morizeau
Assistanat à la mise en scène Carles Romero-Vidal
Construction Atelier du Grand T/Nantes
Graphisme Stephan Zimmerli
Perruques Noï Karunayadhaj
Administration administration/production/diffusion
Caroline Sazerat-Richard, Émilienne Guiffan
Régie générale Erwan Tassel
Production La Compagnie de Louise (La Rochelle)

Dates

2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Le Palace (Lillers)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle Pignon (Marles-les-Mines)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle Mancey (Divion)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle des Tilleuls (Norrent-Fontes)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] "
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle polyvalente de la Couture (La Couture)
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep. + 2 scol.] Le Palace
2018-2019 Espace 600 (Grenoble) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2019-2020 Le Grand Bleu (Lille) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 7 scol.]
2019-2020 La Caravelle (Marcheprime) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Terrain Blanc (Quimper)
2019 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 2 scol.] La Maison du Théâtre (Le Stella) (Brest)
2019 Sur un petit nuage (Pessac) [1 rep. + 1 scol.] Le Royal (Pessac)
2019-2020 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep. + 1 scol.]
2020 Qu'est-ce-qu'on fabrique ? En famille ! (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Culture Commune
2019-2020 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2019-2020 Le Mail (Soissons) [1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Théâtre annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3T (Châtellerault) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Nouveau Théâtre annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers) [2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Le Liburnia (Libourne) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 scol.] Cestas annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Malakoff scène nationale (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre 71 annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Chevalet (Noyon) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Onyx (Saint-Herblain) [1 rep.] Le Carré des services publics annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Le Chaînon Manquant (Laval) [2 rep.] Lycée Douanier Rousseau
2021-2022 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Molière
2021-2022 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] + représentations scolaires du 1 au 9/02
2021-2022 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Maison des Arts et Loisirs (Laon) →  [5 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
2021-2022 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2021-2022 Malakoff scène nationale (Malakoff) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre 71
2021-2022 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2022-2023 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2022-2023 Théâtre municipal de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre Épidaure (Bouloire) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 NEST (Thionville) →  [3 rep.] Théâtre en Bois

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Béthune (Béthune)
L'Agora (Billère)
Soutien Théâtre de Thouars (Thouars)
OARA (Bordeaux)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
La Coursive (La Rochelle)