Acqua Alta

Noir d'encre

Projet Pop-Up

Création le  : Lux (Valence)

Conception Claire Bardainne
Adrien Mondot
Direction artistique Claire Bardainne
Adrien Mondot
Chorégraphie Dimitri Hatton
Satchie Noro
Interprétation Dimitri Hatton
Satchie Noro
Adrien Mondot (interprétation numérique)
Son Olivier Mellano
Collaboration artistique Claire Bardainne (dessins, design papier)
Marietta Ren (script doctor)
Rémi Engel (développement informatique)
Éric Singelin (ingénierie papier)
Construction Jérémy Chartier, Yan Godat, Arnaud Gonzalez, Claire Gringore, Yannick Moréteau, Olivier Bral (impression sérigraphique)
Administration Marek Vuiton
Production Joanna Rieussec, Delphine Teypaz, Margaux Fritsch
Diffusion Joanna Rieussec
Direction technique Alexis Bergeron
Régie générale Romain Sicard
Régie lumières Jérémy Chartier, Yan Godat ou Benoît Fenayon
Régie son Régis Estreich
Production Compagnie Adrien M / Claire B (Grenoble)

Titre initial : Projet Pop-Up
Le projet est composé d'un spectacle (Acqua Alta – Noir d'encre), d'un livre pop-up en réalité augmentée (Acqua Alta – La Traversée du miroir) et d'une expérience en réalité virtuelle (Acqua Alta – Tête-à-tête)

Dates

2018-2019 Lux (Valence) →  [3 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [3 rep.] Palais des Arts et des Congrès
2018-2019 Centre Culturel Paul-Éluard (Bezons) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2019 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre
2019 Festival Sens dessus dessous (Lyon) [1 rep.]
2018-2019 L'Hexagone (Meylan) →  [4 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Lux (Valence) →  La Traversée du miroir
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2019-2020 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier)
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2019-2020 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 !POC! (Alfortville) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Lux (Valence)
Les Subsistances (Lyon)
L'Hexagone (Meylan)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Theater Freiburg (Fribourg)
EDIS (Avignon)
Genre Danse – Arts numériques – à partir de 6 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Hexagone 2018/2019
ProgrammeLes Composites 2019