Mirages

Les Âmes boréales

Création le  : Théâtre de Châtillon (Châtillon)

Chorégraphie Christian Ben Aïm
François Ben Aïm
Danse Mylène Lamugnière
Félix Heaulme
Scénographie Camille Duchemin
Costumes Camille Aït-Allouache
Lumières Laurent Patissier
Vidéo Guillaume Marmin
Musique Philippe Le Goff
Assistanat à la vidéo Paolo Morvan
Administration Lola Renoud-Lias
Production Clarisse Maigrot
Diffusion Clarisse Maigrot
Régie générale Christophe Velay
Régie lumières Laurent Patissier ou Bryan Jean-Baptiste
Régie son Hervé le Dorlot ou Jean-Marc Lanoë ou Paolo Morvan
Régie vidéo Hervé le Dorlot ou Jean-Marc Lanoë ou Paolo Morvan
Production CFB 451 (Le Kremlin-Bicêtre)

Dates

2018-2019 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 CDA (Enghien-les-Bains) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) →  [4 scol.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]
2019 À Pas Contés (Dijon) [2 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2018-2019 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 6 scol.]
2018-2019 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Lux (Valence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
2019-2020 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2019-2020 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Dives-sur-Mer (Dives-sur-Mer)
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2019-2020 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre municipal d'Étampes (Étampes)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
Représentation à venir
2020-2021 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Châtillon (Châtillon)
La Machinerie (Vénissieux)
Le Volcan (Le Havre)
Soutien SACD (Paris)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
CDA (Enghien-les-Bains)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)