Mirages

Les Âmes boréales

Création le  : Théâtre de Châtillon (Châtillon)

Chorégraphie Christian Ben Aïm
François Ben Aïm
Danse Mylène Lamugnière
Félix Heaulme
Scénographie Camille Duchemin
Costumes Camille Aït-Allouache
Lumières Laurent Patissier
Vidéo Guillaume Marmin
Musique Philippe Le Goff
Assistanat à la vidéo Paolo Morvan
Administration Lola Renoud-Lias [...]
Production Clarisse Maigrot [...]
Diffusion Clarisse Maigrot [...]
Régie générale Christophe Velay
Régie lumières Laurent Patissier ou Bryan Jean-Baptiste
Régie son Hervé le Dorlot [...], Jean-Marc Lanoë [...] ou Paolo Morvan [...]
Régie vidéo Hervé le Dorlot [...], Jean-Marc Lanoë [...] ou Paolo Morvan [...]
Production CFB 451 (Le Kremlin-Bicêtre)

Dates

2018-2019 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 CDA (Enghien-les-Bains) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) →  [4 scol.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]
2019 À Pas Contés (Dijon) [2 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2018-2019 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 6 scol.]
2018-2019 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Lux (Valence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
2019-2020 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2019-2020 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Dives-sur-Mer (Dives-sur-Mer)
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2019-2020 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Châtillon (Châtillon)
La Machinerie (Vénissieux)
Le Volcan (Le Havre)
Soutien SACD (Paris)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
CDA (Enghien-les-Bains)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Genre Danse – à partir de 5 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtres en Dracénie 2018/2019
ProgrammeThéâtre 71 2018/2019
ProgrammeCentre des Bords de Marne 2019/2020
ProgrammeLa Passerelle 2019/2020