LoDka

La Famille Semianyki

Création le  : Teatr Semianyki (Saint-Petersbourg)
Première en France le  : Théâtre du Chêne Noir (Avignon)

Conception collective
Direction artistique Alisa Smirnova
Mise en scène Serguei Bysgu
Interprétation Olga Eliseeva
Alexander Gusarov
Yulia Sergeeva
Marina Makhaeva
Natalia Parashkina
Scénographie Boris Petruschansky
Costumes Vita Agatipova
Lumières Egor Bubnov
Son Sergey Ivanov
Habillage Anna Koval
Logistique Elena Kintzig
Régie lumières Mariia Pavlova-Serebriakova
Régie plateau Ravil Baigeldinov, Murad Kutuev, Pavel Kolotilov
Production Teatr Semianyki (Saint-Petersbourg)

Dates

2017-2018 Teatr Semianyki (Saint-Petersbourg) → ...
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
2018-2019 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2018-2019 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2018-2019 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2018-2019 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2019-2020 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2019-2020 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2019 Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
2019-2020 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2019-2020 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2019-2020 Espace Culturel du Parc (Drancy) [1 rep.]
2019-2020 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2019-2020 L'Astrada (Marciac) [1 rep.]
2019-2020 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2019-2020 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Archipel (Granville) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Quartier Libre Productions (Clichy)