Théâtre de Nîmes

Pierre et le Loup

Création le  : Théâtre Ledoux (Besançon)

Chorégraphie Dominique Brun
Direction musicale Nicolas Simon
Danse Djino Alolo Sabin
Clarisse Chanel
Clément Lecigne
Marie Orts
Sylvain Prunenec
Voix off Marc Meyapin
Tess Vlassov
Scénographie Odile Blanchard
Costumes Florence Bruchon
Lumières Yves Bernard
Son David Christoffel
Musique Sergueï Prokofiev
Collaboration artistique David Christoffel (préparation des récitants, mise en dialogue)
Assistanat chorégraphique Sylvain Prunenec
Orchestre Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Construction Atelier Devineau
serrurerie
Fabrice Gros, Fabrice Bicheron
Peintures décor Didier Martin, Odile Blanchard
Administration Bureau PLATO
Production Bureau PLATO
Régie générale Christophe Poux
Régie lumières Raphaël de Rosa
Production Association du 48 (Paris)

Joué avec orchestre ou bande enregistrée.
Au même programme : Le Poids des choses

Dates

2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre Ledoux
2019 ICI&LÀ (Toulouse) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
2018-2019 La Place de la Danse (Toulouse) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2019 DañsFabrik (Brest) →  [2 rep. + 2 scol.] La Maison du Théâtre (Le Stella)
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [7 scol.]
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2018-2019 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [5 rep.] (grande salle)
2019-2020 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [4 rep.]
2019-2020 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2019-2020 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] Les Écuries
2019-2020 Charleroi Danse (Charleroi) →  [1 rep. + 1 scol.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)annulation (Covid-19)
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) →  [3 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020 Séquence Danse Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Points Communs (Cergy) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)annulation (Covid-19)
2020-2021 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 2 scol.] La Mals (Sochaux)
2020-2021 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Bernadette Lafont) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [1 rep. + 4 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy annulation (Covid-19)
2021 Séquence Danse Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)annulation (Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les 2 Scènes (Besançon)
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Le Dôme Théâtre (Albertville)
La Place de la Danse (Toulouse)
L'Échangeur (Fère-en-Tardenois)
Le Théâtre (Mâcon)
Soutien Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Le Regard du Cygne (Paris)
IRCAM (Paris)