Anguille sous roche

d'après Ali Zamir
Adaptation Guillaume Barbot

Création le  : Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Mise en scène Guillaume Barbot
Interprétation Déborah Lukumuena
Musicien Pierre-Marie Braye-Weppe
Yvan Talbot
Scénographie Justine Bougerol
Costumes Benjamin Moreau
Diane Seguy
Lumières Kelig Le Bars
Son Nicolas Barillot
Assistanat à la mise en scène Rose Bruneau
Assistanat à la dramaturgie Patrick Blandin
Assistanat Diane Seguy
Regard extérieur Bastien Lefèvre (regard chorégraphique)
Régie générale Mickaël Varaniac-Quard
Régie lumières Mickaël Varaniac-Quard
Régie son Rose Bruneau
Régie plateau Valentin Thuillier
Production Coup de Poker (Héricy)

Dates

2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [16 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2018-2019 Le Tarmac (Paris) →  [4 rep.]
2018-2019 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] La Caravelle
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [11 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 La Comédie de Reims (Reims) →  [3 rep.] (Petite salle)
2020-2021 Points Communs (Cergy) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre 95
2020-2021 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
2020-2021 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP (Théâtre)
2020-2021 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Grenier)
2020-2021 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [2 rep.] Théâtre Éphémère
2020-2021 L'Empreinte (Brive) →  [3 rep.] en tournée dans la région
2020-2021 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Salle Marcellin Albert (Montbazin)
2020-2021 Le Piano-Tiroir (Balaruc-les-Bains) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] La Passerelle
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Théâtre de Chelles (Chelles)
La Grange Dîmière (Fresnes)
Soutien Les Studios de Virecourt (Benassay)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Département de Seine-et-Marne (Melun)
SPEDIDAM (Paris)