Électre / Oreste

d'après Euripide
Traduction Marie Delcourt-Curvers
Adaptation Bart Van Den Eynde, Ivo Van Hove

Création le  : Salle Richelieu (Paris)

Mise en scène Ivo Van Hove
Dramaturgie Bart Van Den Eynde
Chorégraphie Wim Vandekeybus
Interprétation Claude Mathieu (le Coryphée)
Cécile Brune (le Choeur)
Sylvia Bergé (le Choeur)
Éric Génovèse (un esclave phrygien)
Bruno Raffaelli (un vieil homme mycénien)
Denis Podalydès (Ménélas)
Elsa Lepoivre (Clytemnestre et Hélène)
Julie Sicard (le Choeur)
Loïc Corbery (Pylade)
Suliane Brahim (Électre)
Benjamin Lavernhe (un laboureur mycénien)
Didier Sandre (Tyndare)
Christophe Montenez (Oreste)
Rebecca Marder (Hermione)
Gaël Kamilindi (Apollon)
L'Académie de la Comédie-Française
Peio Berterretche (le Choeur)
Pauline Chabrol (le Choeur)
Thomas Keller (le Choeur)
Olivier Lugo (le Choeur)
Pauline Chabrol
Musicien Trio Xenakis
Adélaïde Ferrière
Emmanuel Jacquet
Rodolphe Théry
percussions en alternance
Othman Louati
Romain Maisonnasse
Benoît Maurin
Scénographie Jan Versweyveld
Costumes An d'Huys
Lumières Jan Versweyveld
Son Eric Sleichim
Musique originale Eric Sleichim
Assistanat à la scénographie Roel Van Berckelaer
Assistanat à la mise en scène Laurent Delvert
Assistanat chorégraphique Laura Aris
Assistanat aux lumières François Thouret
Assistanat au son Pierre Routin
Assistanat aux costumes Sylvie Lombart

25/10/2019

Interprétation Claude Mathieu (le Coryphée)
Cécile Brune (le Chœur) en alternance avec Julie Sicard , Françoise Gillard ou Anna Cervinka
Éric Génovèse (un esclave phrygien) en alternance avec Alexandre Pavloff
Bruno Raffaelli (un vieil homme mycénien)
Denis Podalydès (Ménélas)
Elsa Lepoivre (Clytemnestre et Hélène)
Loïc Corbery (Pylade)
Suliane Brahim (Électre)
Benjamin Lavernhe (un laboureur mycénien) en alternance avec Sébastien Pouderoux
Didier Sandre (Tyndare)
Christophe Montenez (Oreste)
Rebecca Marder (Hermione) en alternance avec Pauline Clément
Gaël Kamilindi (Apollon)
Académie de la Comédie-Française
Mickaël Pelissier (Égisthe)
Salomé Benchimol (le Choeur)
Aksel Carrez (le Chœur)
Flora Chéreau (le Chœur)
Camille Seitz (le Chœur)
Pauline Chabrol (le Choeur) en alternance avec Noémie Pasteger
Musicien Trio Xenakis
Adélaïde Ferrière
Emmanuel Jacquet
Rodolphe Théry
percussions en alternance
Othman Louati
Romain Maisonnasse
Benoît Maurin
Production Comédie-Française (Paris)

Dates

2018-2019 Comédie-Française (Paris) →  [23 rep.] Salle Richelieu
2019-2020 Comédie-Française (Paris) →  [39 rep.] "
En savoir plus : Électre - Oreste
Genre Théâtre
Pays France
Sources ProgrammeComédie-Française 2018/2019
ProgrammeComédie-Française 2019/2020