La Machine de Türing

de Benoit Solès
d'après Hugh Whitemore (Breaking The Code) et Andrew Hodges (Alan Turing: The Enigma)

Création le  : Festival Mises en Capsules (Paris)

Mise en scène Tristan Petitgirard
Interprétation Benoit Solès
Amaury de Crayencour
Voix off Bernard Malaka
Jérémy Prévost
Scénographie Olivier Prost
Costumes Virginie H.
Lumières Denis Schlepp
Vidéo Mathias Delfau
Musique originale Romain Trouillet
Assistanat à la mise en scène Anne Plantey
Production Label Compagnie (Charenton-le-Pont)

Dates

2018 Festival Mises en Capsules (Paris) →  [3 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [24 rep.] Théâtre Actuel
2018-2019 Théâtre 14 (Paris) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Michel (Paris) → ...
2018-2019 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2019 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Cloître Toussaint
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [24 rep.] Théâtre Actuel
2019 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Jardin des Enfeus
2019 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2019-2020 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2019-2020 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arletty)
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2019-2020 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2019-2020 Espace Daniel-Sorano (Vincennes) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2019-2020 Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [5 rep.] Théâtre Jean Vilar
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [1 rep.]
2019-2020 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2019-2020 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2019-2020 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2019-2020 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2019-2020 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2019-2020 La 2Deuche (Lempdes) [1 rep.]
2019-2020 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2019-2020 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2019-2020 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2019-2020 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Rutebeuf (Clichy) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [2 scol.] Centre culturel de la Loge (Beaupréau)
2019-2020 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2019-2020 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2019-2020 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2019-2020 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2019-2020 L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune) [1 rep.]
2019-2020 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2019-2020 La Grande Scène du Chesnay (Le Chesnay) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2019-2020 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.] Salle Jacques Tati
2019-2020 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Atelier Théâtre Actuel (Paris)
ACME [Belgique]
FIVA Production (Paris)
Soutien Ville de Draveil
La Ferme des Communes (Serris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 25
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre 14 2018/2019
ProgrammeThéâtre Montansier 2019/2020