La Machine de Türing

d'après Hugh Whitemore (Breaking The Code) et Andrew Hodges (Alan Turing: The Enigma)

Création le  : Festival Mises en Capsules (Paris)

Mise en scène Tristan Petitgirard
Interprétation Benoit Solès
Amaury de Crayencour
Voix off Bernard Malaka
Jérémy Prévost
Scénographie Olivier Prost
Costumes Virginie H.
Lumières Denis Schlepp
Vidéo Mathias Delfau
Musique originale Romain Trouillet
Assistanat à la mise en scène Anne Plantey
Production Label Compagnie (Charenton-le-Pont)

Dates

2018 Festival Mises en Capsules (Paris) →  [3 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [24 rep.] Théâtre Actuel
2018-2019 Théâtre 14 (Paris) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Michel (Paris) → ...
2018-2019 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2019 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Cloître Toussaint
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [24 rep.] Théâtre Actuel
2019 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Jardin des Enfeus
2019 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2019-2020 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2019-2020 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arletty)
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2019-2020 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2019-2020 Espace Daniel-Sorano (Vincennes) →  [2 rep.]
2019-2020 Salle Louis Jouvet (Chatou) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2019-2020 Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [5 rep.] Théâtre Jean Vilar
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Bernard Dague (Louvres) [1 rep.]
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [1 rep.]
2019-2020 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2019-2020 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2019-2020 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2019-2020 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2019-2020 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre L'Hermine
2019-2020 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2019-2020 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]
2019-2020 La 2Deuche (Lempdes) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2019-2020 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2019-2020 Le Nouvel Espace Culturel (Saint-Priest-en-Jarez) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2019-2020 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2019-2020 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Rutebeuf (Clichy) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [2 scol.] Centre culturel de la Loge (Beaupréau)
2019-2020 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2019-2020 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2019-2020 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2019-2020 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2019-2020 Nect'Arts (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.] Espace Georges-Sadoul
2019-2020 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2019-2020 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2019-2020 L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.]
2019-2020 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2019-2020 La Grande Scène du Chesnay (Le Chesnay) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre)
2019-2020 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2019-2020 Casino-Théâtre (Le Locle) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.] Salle Jacques Tati annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le SEL (Sèvres) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre municipal Raymond Devos (Tourcoing) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Opéra-Théâtre de Massy (Massy) [1 rep.]
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2020-2021 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2020-2021 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Caen (Caen) [1 rep.]
2020-2021 Comédie de Picardie (Amiens) →  [4 rep.]
2020-2021 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Atelier Théâtre Actuel (Paris)
ACME [Belgique]
FIVA Production (Paris)
Soutien Ville de Draveil
La Ferme des Communes (Serris)