An Irish Story

Une histoire irlandaise

Création le  : Théâtre de la Girandole (Montreuil)

Mise en scène Kelly Rivière
Interprétation Kelly Rivière
Scénographie Grégoire Faucheux
Costumes Élisabeth Cerqueira
Collaboration aux lumières Anne Vaglio
Collaboration artistique Jalie Barcilon
David Jungman
Suzanne Marrot
Sarah Siré
Collaboration à la scénographie Anne Vaglio
Administration Clémence Martens (Histoire de…), Alice Pourcher (Histoire de…)
Diffusion Clémence Martens (Histoire de…), Alice Pourcher (Histoire de…)
Régie Charlotte Poyé ou Carole Van Bellegem [...]
Production Compagnie Innisfree
Histoire de... (Paris)
Production déléguée Compagnie Lisa Klax (Mont-Saint-Aignan)

Dates

2017-2018 Théâtre de la Girandole (Montreuil) →  [6 rep.]
2018 Terres de Paroles (Rouen) [1 rep.] Fleury-la-Forêt
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] Artéphile (salle 2)
2018-2019 Théâtre de la Tête Noire (Saran)
2018-2019 Théâtre des Dames (Les Ponts-de-Cé)
2018-2019 Théâtre Berthelot (Montreuil) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.] Théâtre de la Ville d'Eu Focus Seul.e.s
2018-2019 Théâtre de Belleville (Paris) →  du merc. au dim. - Relâche 5, 17, 18, 19 avril et 5 juin
2018-2019 Auditorium de Bayeux (Bayeux)
2019-2020 Théâtre de Belleville (Paris) →  [34 rep.] dimanche à mardi
2019-2020 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] La Caravelle
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Foyer Rural (Vétheuil)
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
2019 Circuit Court (Chevilly-Larue) [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes)
2019-2020 Espace Robert Hossein (Grans) [1 rep.]
2019-2020 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2019-2020 Espace Daniel-Sorano (Vincennes) →  [2 rep.]
2019-2020 Challans Culture (Challans) [1 rep.] Théâtre Le Marais
2019-2020 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Pilier (Belfort) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Louis Jouvet
2020-2021 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Tati
Représentations à venir
2020-2021 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [4 rep.] (La Fabrique)
2020-2021 Forum de Berre (Berre l'Étang) (Hall du Forum)
2020-2021 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2020-2021 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]

Partenaires de production