Verte

Création le  : Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)

Mise en scène Léna Bréban
Interprétation Rachel Arditi (Verte)
Laure Calamy (Ursule, la mère) en alternance avec Céline Carrère
Pierre Lefebvre-Adrien (Soufi) ou Xavier Coppet
Julie Pilod (Anastabotte, la grand-mère)
Illusionnisme Abdul Alafrez
Thierry Collet
Scénographie Emmanuelle Roy
Costumes Julie Deljehier
Lumières Jean-Luc Chanonat
Son Victor Belin
Sylvain Jacques
Raphaël Aucler
Musique originale Victor Belin
Raphaël Aucler
Assistanat à la scénographie Marie Hervé
Collaboration artistique Alexandre Zambeaux
Effets spéciaux Abdul Alafrez, Thierry Collet
Régie générale Emmanuelle Phelippeau-Viallard ou Guillaume Ledun [...]
Régie plateau Jessica Hénot ou Daniel Bachelier ou Stéphane Guellec [...]
Production Compagnie Ingaleo (Paris)

Dates

2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep. + 5 scol.] (Petit espace)
2019 À Pas Contés (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [9 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Comédie de Picardie (Amiens) →  [5 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [2 scol.]
2018-2019 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2018-2019 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2018-2019 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [6 rep.] (Salle Jean Dasté)
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] Espace Franquin
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T400)
2019-2020 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.]
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Le Jules Verne
2019-2020 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2019-2020 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2019-2020 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre) annulation (Covid-19)
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) annulation (Covid-19)
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Tangram (Évreux) [1 rep.] Scène 5 (Louviers)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
Représentations à venir
2021-2022 Le Tangram (Évreux) →  [1 rep. + 3 scol.] Scène 5 (Louviers)
2021-2022 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Théâtre Paris-Villette (Paris)
Soutien Maison Jacques Copeau (Pernand-Vergelesses)