La Mécanique du hasard

d'après Louis Sachar (Le Passage)
Adaptation Catherine Verlaguet

Création le  : Centre culturel d'Avranches (Avranches)

Mise en scène Olivier Letellier
Interprétation Fiona Chauvin
Guillaume Fafiotte
Scénographie Colas Reydellet
Costumes Nadia Léon
Lumières Sébastien Revel
Son Antoine Prost
Assistanat à la mise en scène Jonathan Salmon
Valia Beauvieux
Régie générale Colas Reydellet
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel d'Avranches
2018-2019 Centre culturel d'Avranches (Avranches) →  [167 rep.]
2018-2019 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) →  [10 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio)
2018-2019 Les 3T (Châtellerault) [2 scol.] Le Nouveau Théâtre
2019 La Tête dans les nuages (Angoulême) [1 rep.] Espace Franquin (Salle Buñuel)
2019 Le Grand Dire (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre André Malraux
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle Jacques Brel
2018-2019 Le Kubb (Évreux) →  [2 rep.]
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) →  [1 rep. + 2 scol.] Le NECC
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2019-2020 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [3 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 2 scol.] Stade Hunebelle
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2019-2020 Le Merlan (Marseille) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Points Communs (Cergy-Pontoise) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2019-2020 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Le Tangram (Évreux)
Le Grand T (Nantes)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Centre culturel d'Avranches (Avranches)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Soutien Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
Aide Région Île-de-France (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
Genre Théâtre – à partir de 9 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Ville 2018/2019
ProgrammeLe Strapontin 2018/2019