Scala

Création le  : La Scala (Paris)

Conception Yoann Bourgeois
Mise en scène Yoann Bourgeois
Circassien Mehdi Baki
Valerie Doucet
Damien Droin
Nicolas Fayol
Émilien Janneteau ou Olivier Mathieu [...]
Zoé Leduc
Florence Peyrard
Lucas Struna
Scénographie Yoann Bourgeois
Costumes Sigolène Petey
Lumières Jérémie Cusenier
Son Antoine Garry
Collaboration à la scénographie Bénédicte Jolys (conseils)
Assistanat à la mise en scène Yurié Tsugawa
Machinerie conception et réalisation de machineries
Yves Bouche, Julien Ciadella
Régie générale Albin Chavignon, François Hubert
Régie lumières Virginie Watrinet en alternance avec Jean-Marc Ducrocq
Régie son Tania Volke en alternance avec Olivier Mandrin
Régie plateau Bartosz Pozorski
Production Les Petites Heures (Paris)
La Scala (Paris)

Dates

2018-2019 La Scala (Paris) →  [29 rep.]
2018-2019 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2018-2019 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2018 Immersion (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] L'Onde (Grande scène)
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [4 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 Le Parvis (Ibos) →  [3 rep.]
2018-2019 La Criée (Marseille) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre de Namur (Namur) →  [4 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019 Les Élancées (Istres) →  [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2018-2019 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2019 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Le Kiasma (Castelnau-le-Lez)
2019-2020 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Caen (Caen) →  [2 rep.]
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Représentations à venir
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2019 Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) [1 rep.] Le Théâtre (Périgueux)
2019-2020 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] "

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Namur (Namur)
Théâtre Le Manège (Mons)
Printemps des Comédiens (Montpellier)
Théâtre National de Nice (Nice)
La Criée (Marseille)
Les Célestins (Lyon)
CCN² (Grenoble)
Genre Théâtre – Nouveau cirque – à partir de 12 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeLes Célestins 2018/2019
ProgrammeLe Liberté 2018/2019
ProgrammeLa Scala 2018/2019
ProgrammeAgora 2019/2020