P.P.P.

(Position Parallèle au Plancher)

Un théâtre de glace

Création le  : Les Subsistances (Lyon)

Mise en scène Phia Ménard
Interprétation Phia Ménard
Scénographie Phia Ménard
Jean-Luc Beaujault
Costumes Phia Ménard
Marie-Lou Mayeur
Lumières Robin Decaux
Son Ivan Roussel
Vidéo Philippe Devilliers
Phia Ménard
Musique originale Ivan Roussel
Assistanat à la mise en scène Jean-Luc Beaujault
Sylvain Julien
Assistanat Jean-Luc Beaujault
Construction Philippe Ragot (robots)
Administration Claire Massonnet
Production Honorine Meunier, Clarisse Merot, Claire Massonnet
Communication Adrien Poulard
Diffusion Elisabete Ferreira Rocha
Régie générale et manipulations
Pierre Blanchet, Olivier Gicquiaud [...]
Régie lumières Alice Ruest, Aurore Baudouin
Régie plateau Pierre Blanchet en alternance avec Manuel Menes, Pedro Blanchet
Régie régie des glaces
Jean-Luc Beaujault ou Rodolphe Thibaud
Production Compagnie Non Nova (Nantes)

Dates

2007-2008 Les Subsistances (Lyon) →  [6 rep.]
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.]
2009 Collection d'Hiver (Tarbes) → ... Le Parvis (Ibos)
2009 Ponctuation Cirque (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2008-2009 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2008-2009 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]
2009 HAHA (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)
2010 La Barrière de dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe
2010 Vivat la Danse ! (Armentières) Le Prato (Lille)
2009-2010 Le Prato (Lille) [1 rep.]
2009-2010 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2009-2010 Circuits (Auch) [1 rep.] sous chapiteau
2009-2010 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2009-2010 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2009-2010 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2010-2011 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2010-2011 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Nouveau théâtre
2010-2011 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2011 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Agora (Studio Dominique Bagouet)
2011-2012 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2013 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [2 rep.] Hangar 23
2013 Novart Bordeaux (Bordeaux) →  [2 rep.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2015-2016 La Criée (Marseille) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2016-2017 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2016-2017 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [6 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Subsistances (Lyon)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Soutien Institut français (Paris)
Fondation BNP Paribas (Paris)
Théâtre de la Cité Internationale (Paris)
IFAS (Johannesbourg)
CulturesFrance (Paris)
Le Lieu Unique (Nantes)
L'ARC (Rezé)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Ville de Segré
L'Hippodrome (Douai)