Vertikal

Création le

Direction artistique Mourad Merzouki
Chorégraphie Mourad Merzouki
Danse Francisca Alvarez
RMS
Kader Belmoktar
Sabri Colin
Nathalie Fauquette
Pauline Journé
Lafif Vincent
Maud Payen
Manon Payet
Teddy Verardo
Scénographie Benjamin Lebreton
Costumes Pascale Robin
Lumières Yoann Tivoli
Musique originale Armand Amar
Collaboration artistique Fabrice Guillot (espace scénique aérien)
Isabelle Pinon (formation en aérien)
Michaël Poyet (mise en œuvre des agrès)
Assistanat chorégraphique Marjorie Hannoteaux
Production Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Compagnie Käfig (Saint-Priest)

Dates

2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [13 rep. + 2 scol.] Maison de la Danse de Lyon
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.]
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  (Grand Espace)
2018 Kalypso (Créteil) →  [3 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
2018 Kalypso (Créteil) →  [5 rep.] Maison des Arts de Créteil
2018 Kalypso (Créteil) →  [4 rep.] La Villette (Paris)
2018-2019 Opéra Orchestre National de Montpellier (Montpellier) →  [3 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 Aula Magna (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [4 rep.]
2018-2019 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2018-2019 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Pôle en Scènes (Bron) →  [2 rep.] Espace Albert Camus
2019-2020 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Représentations à venir
2019-2020 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2019-2020 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]
2019-2020 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2019-2020 Zénith Pyrénées (Pau) [1 rep.]
2019-2020 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2019-2020 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2020 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison)
2019-2020 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2019-2020 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] JuraParc
2019-2020 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2019-2020 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeOpéra Théâtre de Saint-Étienne 2018/2019
ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2018/2019
ProgrammeLa Comédie de Clermont-Ferrand 2018/2019
ProgrammeMontpellier Danse 2018/2019