Thyeste

de Sénèque
Traduction Florence Dupont

Création le  : Cour d'Honneur du Palais des Papes (Avignon)

Mise en scène Thomas Jolly
Interprétation Damien Avice
Éric Challier
Emeline Fremont
Thomas Jolly
Annie Mercier
Charline Porrone
Lamya Regragui
Musicien Charlotte Patel (violoncelle)
Caroline Pauvert (alto)
Emma Lee (violon)
Valentin Marinelli (violon)
Scénographie Thomas Jolly
Christèle Lefebvre
Costumes Sylvette Dequest
Lumières Philippe Berthomé
Antoine Travert
Création des maquillages Élodie Mansuy
Musique originale Clément Mirguet
Choeur Maîtrise populaire de l'Opéra Comique
Maîtrise de l'Opéra Grand Avignon
Collaboration artistique Alexandre Dain
Assistanat à la mise en scène Samy Zerrouki
Construction Ateliers du Grand T
Réalisation des costumes Ateliers costumes du TNS
Production La Piccola Familia (Vincennes)
Festival d'Avignon (Avignon)
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)

Dates

2018 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [9 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2018-2019 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2018-2019 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Quai (T900)
2018-2019 Le Grand T (Nantes) ⇒  [6 rep.]
2018-2019 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) ⇒  [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Les Célestins (Lyon) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Caen (Caen) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2018-2019 La Criée (Marseille) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction ExtraPôle (Strasbourg)
La Villette (Paris)
Théâtre de Caen (Caen)
La Criée (Marseille)
Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen)
Théâtre de l'Archipel (Perpignan)
Le Grand T (Nantes)
Les Célestins (Lyon)
Anthéa (Antibes)
Le Liberté (Toulon)
Résidence La FabricA (Avignon)
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Partenariat Opéra Comique (Paris)
Opéra Grand Avignon (Avignon)
Participation Make Up Forever
Aide financière Région Normandie (Caen)
Département de la Seine-Maritime (Rouen)
Fondation SNCF (La Plaine-Saint-Denis)
SPEDIDAM (Paris)
En savoir plus : Thyeste
Genre Théâtre
Durée 2 heures 30
Pays France
Source Programme Festival d'Avignon 2018