Danser Casa

Création le  : Théâtre Moulay Rachid (Casablanca)

Direction artistique Kader Attou
Mourad Merzouki
Chorégraphie Kader Attou
Mourad Merzouki
Danse Ayoub Abekkane
Mossab Belhajali
Yassine El Moussaoui
Oussama El Yousfi
Aymen Fikri
Stella Keys
Hatim Laamarti
Ahmed Samoud
Costumes Émilie Carpentier
Lumières Madjid Hakimi
Musique Régis Baillet
Diaphane et musiques additionnelles
Assistanat chorégraphique Virgile Dagneaux
Christophe Gellon
Production Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Production déléguée État d'esprit Productions (Paris)

Dates

2017-2018 Théâtre Moulay Rachid (Casablanca) [1 rep.]
2018 Festival Montpellier Danse (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Agora (Théâtre de l'Agora)
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2018 Karavel (Bron) [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [4 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2018-2019 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Le Pin Galant (Mérignac) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2018-2019 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
2019 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2019 Ipop (Creil) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2018-2019 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Festival Montpellier Danse (Montpellier)
L'Uzine (Casablanca)
Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (La Rochelle)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Biennale du Cirque (Villefontaine)
Théâtre de Chartres (Chartres)
L'Aparté (Casablanca)
Soutien Institut français de Rabat (Rabat)
Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 1 heure
Pays France/Maroc
Sources Programme Festival Montpellier Danse 2018
Théâtre d'Auxerre 2018/2019