Danser Casa

Création le  : Théâtre Moulay Rachid (Casablanca)

Direction artistique Kader Attou
Mourad Merzouki
Chorégraphie Kader Attou
Mourad Merzouki
Danse Ayoub Abekkane
Mossab Belhajali
Yassine El Moussaoui
Oussama El Yousfi
Aymen Fikri
Stella Keys
Hatim Laamarti
Ahmed Samoud
Costumes Émilie Carpentier
Lumières Madjid Hakimi
Musique Régis Baillet
Diaphane et musiques additionnelles
Assistanat chorégraphique Virgile Dagneaux
Christophe Gellon
Production Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Production déléguée État d'esprit Productions (Paris)

Dates

2017-2018 Théâtre Moulay Rachid (Casablanca) [1 rep.]
2018 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [3 rep.] Agora (Théâtre de l'Agora)
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2018 Karavel (Bron) [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [4 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2018-2019 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2018-2019 L'Autre Scène (Vedène) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
2019 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2019 Ipop (Creil) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2019 Passages (Metz) [1 rep.] L'Arsenal de Metz (Grande salle)
2018-2019 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [3 rep.]
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2019 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) →  [2 rep. + 1 scol.] La Coursive (Grand théâtre)
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2019-2020 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2019-2020 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2019 Kalypso (Créteil) →  [3 rep. + 1 scol.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
2019 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Grand Théâtre) (Noisy-le-Sec)
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2019-2020 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2019-2020 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2019-2020 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2019-2020 Opéra national de Paris (Paris) →  [3 rep. + 2 scol.] Opéra Bastille (Amphithéâtre Olivier Messiaen)
2019-2020 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2019-2020 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2020 Kicks ! (Charleroi) [1 rep.] Charleroi Danse (Charleroi)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] PBA annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 PBA (Charleroi) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Atalante (Mitry-Mory) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Festival Montpellier Danse (Montpellier)
L'Uzine (Casablanca)
Centre chorégraphique national de la Rochelle (La Rochelle)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Biennale du Cirque (Villefontaine)
Théâtre de Chartres (Chartres)
L'Aparté (Casablanca)
Soutien Institut français de Rabat (Rabat)