Les Aventures d’Ulenspiegel

Till l'Espiègle

Chronique légendaire en trois parties

d'après Charles De Coster
Adaptation Jean-Claude Marrey

Création le  : Fêtes et Jeux d'Alsace (Sélestat)

Mise en scène René Jauneau
Interprétation Jacques Born (Le récitant)
Le peuple
Les gueux
Paul Buys
André Bénichou
Laurens Coster
Bernard Freyd
Thomas Utenhove
Jean Turlier
Hans Barbier
Francis Broust
Lise Visinand (Boetkin, fermière à Damme)
Manie Barthod (Lansaem, vieille femme)
Norbert Fuhrmann (Gillis, gamin de Damme)
Lise Visinand (La mère des Flandres)
La famille de Till
Paul Bru (Claes, père de Till)
Geo Lachat (Soetkin, mère de Till)
Jeanne Dutrait (Katheline, sage-femme)
André Pomarat (Till Ulenspiegel)
Claudine Bertier (Nele, sa fiancée)
Marc Dudicourt (Lamme Goezak, son ami)
La cour de Charles Quint
Marcel Champel (Charles Quint)
Jacques Lenoble (Don Guzman, son secrétaire)
Jean Hurstel (Philippe II, son fils)
Les soudards
Pierre Santini (Le sergent)
Bernard Freyd (Gonzales)
Bernard Rousselet (Antonio)
Les Juges
Augustin Massou (Titelmann, inquisiteur)
Jacques Lenoble (1er juge)
Marc Dudicourt (2e juge)
Willy Pfihl (le bourreau)
Le Ciel
Jean Antolinos (L'Ange du jugement)
André Bénichou (Le Christ)
Manie Barthod (La Vierge)
Les Princes
Augustin Massou (Orange, chef des Gueux)
Jean Antolinos (Egmont, comte flamand)
Paul Bru (Lumey, Amiral des Gueux)
Les espions
Claude Petitpierre (Josse Grypstuiver, poissonnier)
Marcel Champel (Marlaire, aubergiste)
Jacques Lenoble (Dick, compagnon de Josse)
L'Arc-en-ciel
Danièle Gauthier (La Stevenyne, tenancière)
Thérèse Mackiewicz (La Gilline, fille publique)
Manie Barthod (ena, fille publique)
Geo Lachat (Margot, fille Publique)
André Bénichou (Un happe-chair)
Pierre Santini (Sterke Pier, chef des bouchers)
Trois bouchers
Jean Turlier
Bernard Freyd
Jean Hurstel
Bernard Rousselet (L'âne)
Deux moines
Jean Hurstel
Pierre Santini
Scénographie Abd'El Kader Farrah
Costumes Gilles Duché
Musique originale André Roos
Direction de scène Michel Veilhan
Collaboration à la chorégraphie Barbara Goodwin (réglage des danses)
Jean Bouzy (combats)
Construction André Philippon, Roland Graff, Willy Pfihl, André Wimmer
Réalisation des costumes Lydia Pesarini, Simone Pieret, Raymond Bléger
Peintures décor Marcel Schwarz
Électricien Charles Barath, Tibor Egervari
Régie Francis Broust
Production Comédie de l'Est (Strasbourg)

Dates

1958 Fêtes et Jeux d'Alsace (Sélestat) → ... [1 rep.]
1958-1959 Comédie de l'Est (Strasbourg) →  [5 rep.] Théâtre de Comédie
Genre Théâtre
Pays France
Source SiteArchives du TNS