La Magie lente

Création le  : Théâtre de Belleville (Paris)

Mise en scène Pierre Notte
Interprétation Benoît Giros
Costumes Sarah Leterrier
Lumières Éric Schoenzetter
Administration Romain Picolet
Production Romain Picolet
Relations presse Isabelle Muraour, Emily Jokiel
Diffusion Isabelle Muraour
Régie lumières Éric Schoenzetter
Régie Alexandre Mange [...]
Production Compagnie L'Idée du Nord

Dates

2017-2018 Théâtre de Belleville (Paris) →  [10 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] Artéphile (salle 2)
2018-2019 La Reine Blanche (Paris) →  [21 rep.]
2019 Festival Oui! (Barcelone) →  [2 rep.] Dau al Sec
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
2019-2020 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [15 rep.] (Salle blanche)
2019-2020 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Espace Gérard Philipe
2019-2020 La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire) [1 rep.]
2019-2020 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre des Longues Allées (Saint-Jean-de-Braye)
2019-2020 Théâtre de la Tête Noire (Saran) →  [2 rep.]
2019-2020 La Guérétoise de spectacle (Guéret) [1 rep.] Espace Fayolle
2019-2020 ATP des Vosges (Épinal) [1 rep.] Auditorium de la Louvière
2019-2020 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.] (studio) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Petit Théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.] (studio)
2020-2021 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2020-2021 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Auditorium Mozart)
2020-2021 L'Escale (Saint-Cyr-sur-Loire) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre du Chêne Noir (Avignon) [1 rep.]
2020-2021 TAPS (Strasbourg) →  [3 rep.] TAPS Scala annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Petit Théâtre)
2020-2021 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire annulation (Confinement Covid-19)
2020-2021 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2020-2021 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
2020-2021 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2020-2021 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2020-2021 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2020-2021 Palais du Littoral (Grande-Synthe) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
Représentation à venir
2020-2021 Artéphile (Avignon) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Mes Scènes Arts (Montfavet)
DRAC Centre-Val de Loire (Orléans)
Région Centre-Val de Loire (Orléans)
Aide SPEDIDAM (Paris)
Ville d'Orléans