Appris par corps

Création en

Conception Arnaud Anckaert
Frédéric Arsenault
Alexandre Fray
Mise en scène Arnaud Anckaert
Circassien Frédéric Arsenault (voltigeur en main à main)
Alexandre Fray (porteur en main à main)
Scénographie Frantz Loustalot
Costumes Flora Loyau
Lumières Frantz Loustalot
Son Hervé Herrero
Collaboration à la chorégraphie Mathilde Arsenault-Van Volsem
Administration Peggy Donck
Production Compagnie Un loup pour l'homme (Loos-en-Gohelle)

Dates

2008 La Barrière de dégel (Châteauroux) [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
2008 Les Intranquilles (Lyon) →  [2 rep.]
2008 Festival CIRCA (Auch) →  [2 rep.] chapiteau Pardailhan
2008-2009 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2008-2009 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
2008-2009 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2008 ArtDanThé (Vanves) →  [2 rep.] Panopée (Vanves)
2009 Collection d'Hiver (Tarbes) Le Parvis (Ibos)
2008-2009 Le Prato (Lille) →  [2 rep.]
2009-2010 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2009-2010 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2009-2010 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2009-2010 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2009-2010 Circuits (Auch) [1 rep.]
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2009-2010 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2009-2010 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2009-2010 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2009-2010 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) →  [3 rep.]
2010-2011 L'Arche (Bethoncourt) →  [3 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Copeau
2012-2013 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2012-2013 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [4 rep.] La Rotonde (Moissy-Cramayel)
2014-2015 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Place Jacques Demy sous chapiteau

Partenaires de production

Coproduction Le Maillon (Strasbourg)
Les Migrateurs (Strasbourg)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Soutien Jeunes Talents Cirque Europe (Paris)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Les Subsistances (Lyon)
La TOHU (Montréal)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Équinoxe 2007/2008
ProgrammeLa Filature 2008/2009
ProgrammeL'Espal 2009/2010