Alexis HK - Comme un ours

Création 2017 

Conception Alexis HK
Mise en scène Nicolas Bonneau
Chant Alexis HK (chant, guitare et ukulélé)
Direction musicale Sébastien Collinet
Musicien Simon Mary (contrebasse)
Julien Lefevre (violoncelle)
Sébastien Collinet (claviers, guitares, machines)
Scénographie Maël Teillant
Lumières Rodrigue Bernard
Collaboration à l'écriture Yannick Jaulin
Dramaturgie Nicolas Bonneau
Régie générale Jérôme Guinel
Régie lumières Jérémie Guilmineau
Régie son Patrice Tendron
Production La Familia (Paris)

Dates

2017-2018 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2018-2019 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2018-2019 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]
2018-2019 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Pénitents (Montbrison) [1 rep.]
2018-2019 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2018-2019 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2018-2019 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2018-2019 MJC Jacques Tati (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati
2019 Festival Jacques Brel (Vesoul) [1 rep.] Théâtre Edwige Feuillère
2019-2020 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand
2019 Festi'Val-de-Marne (Ivry-sur-Seine) [1 rep.] !POC! (Alfortville)
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2019 Les Nuits du Chat (Montpellier) [1 rep.] Le Kiasma (Castelnau-le-Lez)
Représentations à venir
2019-2020 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2019-2020 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2019-2020 La 2Deuche (Lempdes) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2019-2020 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (L'Ephémère)
2019-2020 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)

Partenaires de production

Soutien Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
CNV (Paris)
Genre Chanson – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeCentre culturel de Liffré 2017/2018
ProgrammeThéâtre municipal de Grenoble 2018/2019
ProgrammeLe Moulin du Roc 2019/2020