Jean-Pierre, lui, moi

Création le  : Île Saint-Laurent (Chalon-sur-Saône)

Conception Thierry Combe
Mise en scène Thierry Combe
Interprétation Thierry Combe
Scénographie Ben Farey
Lumières Caroline Nguyen
Son Fred Germain
Collaboration artistique Céline Chatelain (conseil)
Sara Pasquier (conseil)
Regard extérieur Nathalie Pernette, Patrice Jouffroy
Administration Diane Jenck puis Claire Chaudat [...]
Production Claire Chaudat [...]
Diffusion Guillaume Rouger [...]
Régie Léo Giroflet, Léony Sire ou Jérémy Ravoux ou Alizé Barnoud [...]
Production Pocket Théâtre (Plainoiseau)

Dates

2017 Les Z'Accros d'ma Rue (Nevers) →  avant-premières
2017 Chalon dans la rue (Chalon-sur-Saône) →  [4 rep.] Île Saint-Laurent
2017-2018 La Fraternelle (Saint-Claude) [1 rep.] (Café)
2017-2018 Théâtre du Pilier (Belfort) [1 rep.] Centre Socioculturel Intercommunal Eiscae (Étueffont)
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Fontès parking de l'église
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Saint-Félix-de-Lodez cour de la mairie
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Théâtre de Verdure (Liausson)
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [6 rep. + 1 scol.]
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2019 Les Turbulentes (Vieux-Condé) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [4 rep.] (grande salle)
2019 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [12 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Verger)
2019-2020 Bletterans [1 rep.] place d’Orion
2019-2020 Voiteur →  [2 rep.] Champ de foire
2019-2020 Théâtre du Briançonnais (Briançon) →  [3 rep.] (Piano-bar)
2019-2020 L'Eden (Charleroi) →  [5 rep.]
2019-2020 L'Usine (Tournefeuille) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Quatrain (Haute-Goulaine) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Mosaïque (Le Mené) [1 rep.] Théâtre de verdure de Langourla (Langourla)annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.] Lavoir du Puits Couchoux
2020-2021 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.] Saint-Vallier-de-Thiey
Représentations à venir
2020-2021 L'Usine (Tournefeuille) →  [2 rep.] Place de la Mairie
2020-2021 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [4 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2020-2021 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [4 rep.] (grande salle)
2020-2021 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Saint-Lyphard
2020-2021 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
2020-2021 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Ligné
2020-2021 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] La Grigonnais
2020-2021 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre d'Auxerre (Auxerre)
Soutien Association FRAKA (Lons-le-Saunier)
DRAC Bourgogne Franche-Comté (Dijon)
Région Bourgogne Franche-Comté (Dijon)
La Fabrik (Pomeys)
Département du Jura (Lons-le-Saunier)
La Transverse-Metalovoice (Corbigny)
Le Colombier des Arts (Plainoiseau)
Communauté de communes Bresse Haute Seille (Bletterans)
La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
Association NA / Compagnie Nathalie Pernette (Besançon)
Théâtre de l'Unité (Audincourt)
La Carotte (Ranchot)
Compagnie Pièces et Main d'œuvre (Pierre-de-Bresse)
Des Artistes à la campagne (Champlive)
Les Z'Accros d'ma Rue (Nevers)
La Dieselle Compagnie (Bourg-en-Bresse)
Carbur'en Scène (Bourg-en-Bresse)
L'Abattoir (Chalon-sur-Saône)